27 Апреля 24, 02:38
Новости, Транспорт
22 Апреля 2013, 14:30

Уже четвертый месяц перевозчики не получают субсидии из областного бюджета за обслуживание социальных межмуниципальных маршрутов Тверской области

В Тверском регионе транспортная отрасль переживает не лучшие времена. Расходы перевозчиков все растут: к профильным и привычным затратам на заработную плату, горюче-смазочные материалы в последнее время прибавились расходы на обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков, оборудование транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС и тахографами. Тем временем выплаты из бюджета не поступают, и вопрос о своевременном получении субсидий для перевозчиков становится все более актуальным.

В настоящее время в регионе насчитывается 116 социальных межмуниципальных маршрутов. Большая часть из них сосредоточена в Твери и Калининском районе, Ржеве и Ржевском районе, Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе, Кимрах и Кимрском районе, Торжке и Торжокском районе.

Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Тверской области в целях возмещения части затрат, связанных с организацией перевозок населения на межмуниципальных маршрутах области, на каждый год определяется отдельным нормативным документом.

В 2011 году постановление о распределении субсидий (на 2-е полугодие) было принято только в декабре. В 2012 году постановление о распределении субсидий на год было принято в июле. К слову, законом Тверской области от 28.12.2011 №92-ЗО «Об областном бюджете Тверской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» в 2012 году на предоставление перевозчикам субсидий было предусмотрено 52 257,0 тыс. рублей, а выделено было лишь 51 047,8 тыс. рублей.

В нынешнем 2013 году постановление о распределении субсидий все еще отсутствует. А значит, когда бюджетные средства дойдут до перевозчиков, не ясно.

Между тем, в соответствии с постановлением Правительства Тверской области № 365-пп от 03.07.2012 средства из бюджета должны поступать на расчетный счет перевозчиков, обслуживающих социальные межмуниципальные маршруты? ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Несмотря на это, до настоящего времени перевозчики, обслуживающие межмуниципальные маршруты, субсидии не получили.

Для разрешения сложившейся ситуации Тверской автотранспортный союз уже обратился к министру транспорта Тверской области Андрею Суязову и губернатору Тверской области Андрею Шевелеву.

Сообщает Тверской автотранспортный союз.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх