25 Апреля 24, 07:44
Новости, Общество
22 Апреля 2013, 12:37

В Конаковском районе молодёжи рассказали о проблемах наркомании

Последние годы распространение употребления психоактивных веществ (ПАВ) в России приобрело характер эпидемии. На сегодняшний день зависимости, вызываемые ПАВ, всё ещё остаются сложно излечимыми, несмотря на все успехи медицины. В связи с этим основными задачами профилактической работы среди подростков, по данным Министерства образования РФ, являются распространение информации, развитие навыков ответственного поведения в отношении собственного здоровья, защиты себя и других.

В рамках программы профилактики асоциальных явлений, Молодёжный центр «Иволга», отдел молодежной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района совместно с Тверским областным Фондом «Твой выбор» организовал выставку «Маршрут безопасности» в посёлке Редкино. Всего в выставке приняли участие 165 человек в возрасте от 14 до 18 лет – это обучающиеся ГБОУ НПО ПУ – 31 и школ №1,2,3 п. Редкино, а так же учащиеся школ п. Озерки, с. Городня, п. Изоплит.

Основная цель проекта - при помощи группы добровольцев обеспечить молодых людей структурированными, адекватными знаниями по профилактике возникновения зависимости от ПАВ, а также мотивировать их на самостоятельный дальнейший поиск информации.

Программа была разработана Министерством Образования Российской Федерации, Немецким обществом по техническому сотрудничеству и Научно – методическим центром «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выгодского.

Выставка «Маршрут безопасности» представляет собой сочетание передвижной информационной выставки и интерактивной игры, целью которой является профилактика употребления ПАВ. Выставка состоит из 5 станций, которые дают информацию, побуждающую к размышлению о различных аспектах влияния ПАВ на жизнь человека, а также способствует выработке навыков ответственного поведения, позволяющих сохранить здоровье в современных условиях: Станции «Умей сказать «НЕТ», «Спорные утверждения», «Рядом с тобой», «Правильный выбор», «ПАВ: вопросы и ответы». На станциях работают специально подготовленные Фондом «Твой выбор» модераторы, которые расширяют знания, помогают преодолеть предубеждения, улучшают коммуникативные навыки участников, содействуют принятию самостоятельных решений. Выставка воздействует на участников не только на познавательном, но и на поведенческом уровне, облегчает разговор на темы наркомании и сохранения здоровья.

В прошлом году МЦ «Иволга» провёл подобную выставку в г.Конаково.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх