26 Апреля 24, 19:25
Новости, Криминал
20 Апреля 2013, 17:01

В УМВД по Тверской области рассказали, как мошенники, скрываясь под различными масками, легко обманывают доверчивых граждан

19 апреля в областном УМВД прошла пресс-конференция на тему: «Итоги работы за первый квартал по фактам мошенничества в отношении пенсионеров».

Принимали участие в мероприятии: заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области майор полиции Михаил Лебедев, заместитель начальника отделения Пенсионного фонда России по Тверской области Наталья Сычева и начальник юридического отдела ООО «Тверьоблгаз» Вадим Каргин. Тема была выбрана не случайно, поскольку последнее время факты мошенничества в отношении граждан пенсионного возраста на территории Твери и области участились.

- В первом квартале 2013 года на территории Твери и области зарегистрировано 29 краж и мошенничеств, В 11 – из них преступники представлялись сотрудниками газовых служб, в 18 – представлялись сотрудниками пенсионного фонда, из этих преступлений – 9 фактов совершены на территории области. Общий ущерб от преступлений составил 1 млн. 374 тысяч рублей, - отметил Михаил Лебедев, начиная свое выступление.

Основным фактором, влияющим на возможность преступников совершить хищение имущества, является то, что граждане не подозревают, что под прикрытием сотрудников газовых и социальных служб могут скрываться преступники. Люди в преклонном возрасте не обладают познаниями о том, какие документы должны быть у работников этих служб, а так же порядке оказания услуг данными организациями.

Злоумышленники, при совершении своих преступных действий, в основном не имеют документов, подтверждающих их отношение к указанным организациям, либо используют бейджики с фотографией, печатью и сведениями о том, что они являются работниками пенсионного фонда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх