19 Апреля 24, 14:44
Новости, Общество
19 Апреля 2013, 19:54

В Тверской области мужчина построил дом и устроил свалку на сельхозугодьях

В Тверской области вынесены судебные постановления в отношении нарушителя земельного законодательства, допустившего уничтожение плодородного слоя почвы на принадлежащем ему земельном участке сельскохозяйственного назначения. Судебные разбирательства стали следствием неисполнения требований, предъявленных нарушителю Управлением Россельхознадзора.

Нарушения были выявлены Управлением Россельхознадзора в ходе обследования земель сельхозназначения в Калининском районе Тверской области. Здесь, вблизи деревни Ямок Медновского сельского поселения инспектором был обнаружен земельный участок с признаками нарушений земельного законодательства.

На сельхозугодьях площадью 3,4 га возведен дом с пристройкой общей площадью около 400 кв.м., рядом находится свалка строительного мусора – битый кирпич, доски, строительные конструкции, а с южной стороны участок зарос древесно-кустарниковой растительностью. Общая площадь перекрытия плодородного слоя почвы постройкой и свалкой составляет около 0,38 га. И все это находится на пашне, то есть на землях счельхозназначения, где законом определено реализовывать агропроекты с целью выращивания зерновых и овощных культур.

Земельным законодательством установлено, что владельцы земель сельхозназначения обязаны выполнять мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от вредных воздействий и зарастания. На обследуемом участке выявлены нарушения земельного законодательства, поэтому Управление Россельхознадзора возбудило дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В его ходе были отобраны пробы почвы и направлены на экспертизу в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам выполненных исследований экспертная комиссия дала заключение, что почва на земельном участке является продуктивной для выращивания сельскохозяйственной продукции, то есть своими противоправными действиями владельцы перекрыли и уничтожили плодородный слой.

В отношении нарушителя инспектором был составлен протокол об административном правонарушении по фактам уничтожения плодородного слоя почвы и невыполнения мероприятий, направленных на защиту земель от зарастания, владельцу назначен административный штраф в размере 2 тыс. рублей. Также собственнику земельного участка выдано предписание, обязывающее осуществить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв и защите земель от зарастания.

Однако на момент проведения внеплановой документарной проверки требования предписания исполнены не были - собственник не предоставил проект рекультивации земель. Также им не был уплачен в установленный законом срок административный штраф. Инспектором отдела земельного надзора составлены и направлены в судебные органы протоколы по ч.1 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания) и ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа).

Рассмотрев представленные материалы, мировой судья Заволжского района города Твери признал нарушителя виновным в неуплате административного штрафа и назначил наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Административные материалы по факту неисполнения требований законно выданного предписания рассматривались мировым судьей Московского района города Твери. Суд ознакомился с документами дела и заслушал объяснения нарушителя. Факт составления Управлением Россельхознадзора протокола об административном правонарушении суд счел обоснованным. Доводы ответчика о неисполнении законных требований предписания вследствие их высокой стоимости признаны неубедительными. Нарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Судебными органами ответчику дано разъяснение, что в случае неуплаты назначенных судом административных штрафов в установленный срок он будет привлечен к административной ответственности. Она выражается в наложении дополнительный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо применении такой санкции, как арест на срок до пятнадцати суток.

Управление Россельхознадзора также обращает внимание, что уплата штрафа не освобождает собственника от исполнения обязанностей по приведению земель в надлежащее состояние. Отделом земельного надзора выдано новое предписание, исполнение которого будет проконтролировано инспектором в установленный срок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх