25 Апреля 24, 10:52
Новости, Общество
19 Апреля 2013, 11:26

В Тверской области определелили лучших дозиметристов атомных станций России

Впервые Калининская АЭС стала площадкой для проведения заключительного этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший дозиметрист атомных станций». С 16 по 18 апреля сотрудники отделов радиационной безопасности девяти атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом» боролись за право стать лучшими как в личном зачете, так и в командном первенстве.

С 2004 года по инициативе ОАО «Концерн Росэнергоатом» конкурс среди рабочих профессий по специальности «Дозиметрист» проходит на всех российских атомных станциях. «Конкурс - это площадка, где можно продемонстрировать и подтвердить свой профессионализм, обменяться опытом и в дальнейшем применить уже у себя на АЭС приобретенную положительную практику. Это хороший старт для дальнейшего карьерного роста», - отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель директора Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» И.В.Долженков.

В состав конкурсной комиссии также вошли главный специалист Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» А.П.Долгих, главный специалист Департамента по управлению персоналом и социальной работе ОАО «Концерн Росэнергоатом» Л.А.Садовникова, заместитель генерального директора ОАО «ВНИИАЭС» Е.А.Иванов и начальник отдела радиационной безопасности Калининской АЭС Ю.Д.Мамонтов.

В конкурсе на КАЭС приняли участие победители аналогичных состязаний c Балаковской, Белоярской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Смоленской и Ростовской атомных станций. Калининскую АЭС представляли специалисты отдела радиационной безопасности Роман Бобин, Леонид Шмелев и Александр Гертнер. За титул лучшего дозиметриста боролись 27 работников атомных станций.

Конкурсантам предстояло пройти два теоретических конкурса и три – практических. Испытания включали в себя тесты, призванные установить объем и глубину знаний основ ядерной физики, законов радиоактивности, устройства и принципа действия радиометрических и дозиметрических приборов, биологического действия ионизирующего излучения, санитарных правил работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения. Решение задач позволило выявить уровень подготовленности конкурсантов по таким вопросам, как методы регистрации и свойства ионизирующего излучения, средства и способы защиты от действия ионизирующего излучения. В практической части конкурса основное внимание было уделено оценке радиационной обстановки, поиску источника и оценке его активности, определению загрязнения поверхности образца.

По результатам испытаний первое и второе места в личном зачете заняли представители Кольской АЭС - Максим Смирнов и Андрей Андронов соответственно, на третьем месте работник Балаковской АЭС– Вячеслав Климов. «Быть победителем – радостно и волнительно. Для меня это первое профессиональное достижение на уровне Концерна. Планирую эффективно развивать свое мастерство, повышать квалификацию и расти в карьерном плане», - поделился впечатлениями лучший дозиметрист АЭС России Максим Смирнов.

Призовые места в командном зачете распределились следующим образом: первое место завоевала Кольская АЭС, второе – Балаковская АЭС, на третьем месте – Ростовская АЭС. Дозиметристы Калининской АЭС в командном зачете заняли 5 место.

Победителям вручены Почетные грамоты ОАО «Концерн Росэнергоатом», подписанные Генеральным директором Е.В.Романовым, и ценные призы.

ОАО «Концерн Росэнергоатом» уделяет пристальное внимание проведению профессиональных конкурсов среди инженерно-технических работников и представителей рабочих специальностей. Конкурсы направлены на утверждение принципов ответственности, создание условий для роста престижа труда работников различных служб АЭС, пропаганду отраслевых достижений и передового опыта, формирование стимулов для повышения квалификации, а также на укрепление положительного имиджа компании, развитие корпоративной культуры и улучшение показателей вовлеченности персонала.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх