25 Апреля 24, 03:42
Новости, Транспорт
18 Апреля 2013, 16:20

Западный мост в Твери намерены построить рядом с железнодорожным мостом

Судьба Тверского вагоностроительного завода и обеспечение предприятия заказами, продвижение проекта строительства в Твери Западного моста, вопросы компенсации расходов на пригородные перевозки - эти темы обсуждались 18 апреля на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным, а также на совещании, в котором приняли участие представители компании и руководители профильных министерств региона.

Строительство в областной столице нового современного автодорожного моста является жизненной необходимостью. По мнению специалистов, оптимальный вариант размещения мостового перехода – рядом с железнодорожным мостом. Именно такое расположение, уверены эксперты, позволит существенно улучшить транспортную ситуацию в Твери. С просьбой о поддержке проекта в РЖД обратилась также Тверская и Кашинская Епархия, где считают, что данное решение не только облегчит жизнь горожан, но и позволит в будущем сохранять и воссоздавать объекты культурного наследия.

Правительство области выступило с инициативой о комплексном подходе к реализации проекта по строительству Западного моста, который предполагает качественное обновление и объектов, рядом с которыми буду проложены съезды с мостового перехода. Речь идет об аварийном «Горбатом» мосте и железнодорожном путепроводе в районе Комсомольской площади.

Владимир Якунин поддержал предложение о строительстве в Твери автодорожного моста рядом с существующим железнодорожным. Президент РЖД отметил, что практика реализации таких проектов уже существует. Руководство компании поддержало и позицию Правительства о необходимости комплексного решения транспортной проблемы и о готовности во взаимодействии с РЖД решать вопросы качественного обновления железнодорожных путепроводов.

- Достигнута договоренность о подписании в ближайшем времени соглашения с ОАО «РЖД», в котором будут учтены все вопросы взаимодействия сторон в реализации проекта. Первым результатом совместных усилий должен стать детально проработанный проект моста, который позволит в комплексе решать стратегические для областного центра вопросы: не только свяжет два берега, но и существенно облегчит жителям и гостям нашего города въезд в Тверь со стороны Санкт – Петербурга, - сообщил по итогам встречи Андрей Шевелёв.

Не менее важный вопрос - обеспечение Тверского вагоностроительного завода заказами. Предприятие является градообразующим для Твери и социально – значимым для всей области. В январе этого года из-за недостатка заказов предприятие простаивало, с апреля по июль включительно на заводе введена 4-дневная рабочая неделя. Владимир Якунин подтвердил необходимость срочного решения проблемы обеспечения предприятия заказами. Глава РЖД выразил готовность в ближайшее время проработать эту проблему с активом депутатов Государственной Думы РФ.

Положительно решен и вопрос о компенсации выпадающих доходов компаниям, осуществляющим малорентабельные пригородные железнодорожные перевозки. По словам Андрея Шевелёва, на эти цели в областном бюджете заложено 15 миллионов рублей. Однако, данных средств недостаточно. Учитывая важность сохранения пригородных перевозок, Правительство Тверской области намерено во взаимодействии с Министерством финансов РФ решать вопрос о постепенном увеличении суммы, предусмотренной на компенсацию выпадающих доходов.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх