25 Апреля 24, 09:47
Новости, Общество
18 Апреля 2013, 15:10

В Твери историко-реконструкторская организация «Дружина» презентовала собственный проект и продемонстрировала показательный бой

18 апреля историки считают Днем победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. 18 апреля считается Днем воинской славы России. Именно в этот день ребята из клуба «Дружина», вооружившись поддержкой Правительства тверской области, около памятника Михаилу Тверскому показали небольшую инсценировку боя. Здесь сразились тевтонский рыцарь и славянский воин. 

По замыслу организаторов, цель мероприятия – привлечение внимание молодежи, а потому на нем присутствовали школьники и студенты. Ребята могли не только увидеть исторический бой, но и прикоснуться к костюмам, оружию, которые реконструкторы либо заказывают в мастерских, либо делают сами. Как сообщил ТИА Сергей Татти руководитель клуба «Дружина», это была стилизация, а не доскональная реконструкция. И, тем не менее, она помогла присутствующим окунуться в историю. Кстати, все желающие могли свободно фотографироваться с иторическими героями.

Кроме того, сообщил Сергей Татти, на мероприятии их клуб презентовал костюмы витязей. Юноши в таком одеянии будут дежурить около памятников нашего города. Конечно, не каждый день. Таких витязей можно будет увидеть около памятных мест Твери, когда город будет отмечать великие исторические даты. Ближайшая дата – 22 июня - начало Великой отечественной войны.

Для справки:

Тверская областная общественная военно-патриотическая фольклорно-этнографическая историко-реконструкторская организация «Дружина» создана в 1998 году в городе Тверь. Занимается она военно-патриотическим воспитанием детей и молодёжи, так же большое внимание мы уделяем духовной и творческой реализации, спортивному развитию, марально-нравственному воспитанию.

Основным направлением деятельности является историко-реконструкторская работа и историческое фехтование. При организации существует секция исторического фехтования, кружок художественной обработки металла и кожи, кружок резьбы по дереву и кости, фольклорный коллектив, музей исторического доспеха, а также каскадерская шоу-группа. ТООО «Дружина» ежегодно принимает участие в крупнейших военно-исторических фестивалях России и ближайшего зарубежья, из которых наиболее значимыми являются «Куликово поле» под Тулой, «Ледовое побоище» в городе Великий Новгород, «Белый замок» в Белоруссии и др.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх