26 Апреля 24, 20:02
Новости, Общество
18 Апреля 2013, 14:08

Андрей Епишин: зависимость управляющих компаний от органов власти нужно приравнять к коррупции

Наименее эффективно работают те УК, которые аффилированы органами власти. А потому нужно искоренять всякую зависимость УК от властей разных уровней. Должен создаваться конкурентный рынок в сфере ЖКХ, считает председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. 17 апреля на 7-ом Собрании депутатов представительных органов Тверской области обсуждали жилищно-коммунальные проблемы.

В заседании приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелев, главный федеральный инспектор Тверской области Юрий Стрелецкий, депутаты муниципалитетов Тверской области различных уровней, главы муниципальных образований, областные парламентарии. Возглавил форум спикер Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Как отметил в приветственном слове губернатор Тверской области Андрей Шевелев, систему ЖКХ нужно менять кардинально.

- Эта задача определена президентом России как приоритетная, а потому сегодня мы должны ее решать сообща.

Андрей Епишин в своем обращении к участникам форума обозначил основные направления государственной политики по правовому регулированию в сфере ЖКХ, предложил к обсуждению законодательные меры по решению острых вопросов отрасли. Ведь проблема во многом  упирается в несовершенство законодательства.

- Актуальная задача для всех уровней представительной власти – обеспечить правовую основу для безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрения новых энергосберегающих технологий.

По мнению Андрея Епишина, стратегически важным является привлечение инвестиций в сферу ЖКХ. Прежде всего, речь идет о частных крупных инвесторах. Со своей стороны государство также не намерено оставаться в стороне:

- С 26 декабря 212 года внесены изменения в 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Теперь муниципалитеты и субъекты получат поддержку из Фонда не только на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт домов, но и на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Большое внимание в своем выступлении Андрей Епишин уделил вопросу управления многоквартирными домами.

- Сегодня существует значительная напряженность во взаимоотношениях между управляющими компаниями, ТСЖ, собственниками жилья, ресурсоснабжающими организациями. Урегулировать эти конфликтные ситуации поможет закон. Механизм принятия решения по разным вопросам должен быть четко прописан, и не должен допускать двоякой трактовки. Кроме того, нужно упростить для собственника участие в управлении домом.

Председатель областного парламента считает, что необходимо правовое вмешательство в работу управляющих компаний.

- Профильный комитет Законодательного Собрания Тверской области готовит обращение в Государственную Думу с предложением внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях – ужесточить ответственность УК за несвоевременное перечисление денежных средств за потребленные ресурсы.

По мнению Андрея Епишина, зачастую наименее эффективно работают те УК, которые связаны с органами власти,:

- Предлагаю связи между администрациями муниципалитетов, представительными органами на местах и управляющими компаниями, в том числе через посредников, приравнять к коррупции в органах власти. Кроме того, нужно развивать систему общественного контроля за управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

О работе над законодательством в сфере ЖКХ на федеральном уровне в режиме видеосвязи рассказала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Леонидовна Николаева.Она отметила, что сегодня в России проблему составляет отсутствие баланса во взаимоотношениях между управляющими компаниями, жильцами и ресурсоснабжающими компаниями.

- Нужны законы, которые урегулируют в полной мере эти взаимоотношения. Ждем от Вас предложений, которые позволят сформировать максимально грамотную среду для управления многоквартирными домами, - обратилась Елена Николаева к коллегам из Тверской области.

Первый заместитель прокурора Тверской области Александр Семенов рассказал, что только за 2012 год прокуратурой выявлено 2500 нарушений законности в сфере предоставления гражданам услуг ЖКХ; 347 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В 2013 году уже более 2000 подобных нарушений.

- Вызывает обеспокоенность износ сетей, который в среднем составляет 60% по области. В регионе, начиная с 2010 года, долги за газ достигли 5 млрд.рублей, из них на «ТГК» приходится 3 млрд.рублей. Нередки случаи, когда управляющие компании не перечисляли собранные деньги за ресурсы ресурсоснабжающим организациям, в итоге растут долги в УК.

Свое мнение о проблеме и видении ее решения высказали руководители муниципалитетов, депутаты представительных органов на местах.

Комментируя тверским журналистам итоги форума, Андрей Епишин отметил:

- Результатом нашей работы будет подготовка Законодательным Собранием 3 проектов документов с предложениями по внесению изменений в Федеральное законодательство. Кроме того, до 1 июля текущего года областным парламентариям предстоит принять 15 региональных нормативно-правовых актов, включая закон о капитальном ремонте. Все муниципальные образования оперативно должны подготовить программы по модернизации систем ресурсообеспечения. 25 апреля состоится заседание Совета законодателей РФ. Часть вопросов, которые обсуждались на нашем форуме, мы обязательно перенесем на эту площадку, в том числе числе в качестве консолидированного мнения субъектов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх