19 Апреля 24, 03:25
Новости, Общество
18 Апреля 2013, 11:53

В Твери откроется выставка фотоаппаратуры из коллекции Михаила Ребенка «Субъективность объектива»

В апреле 2013 года тверской киноклуб «Диалог» отмечает свое 30-летие. У истоков его создания стояли такие знаменитые тверичане, как Андрей Дементьев, Генрих Падва, Владимир Макаров. Начиналось все с полулегальных показов фильмов Андрея Тарковского и Геннадия Полоки в кинотеатре «Звезда». При поддержке директора ДК «Металлист» Владимира Ершова, его заместителя Бориса Поливоды, обкома ВЛКСМ и руководителей города именно Дворец культуры тверских вагоностроителей в 1983 году становится местом рождения киноклуба «Диалог». Благодаря инициативности и увлеченности членов клуба именно Калинин становится местом проведения первого в истории отечественного кино фестиваля молодых кинематографистов, в рамках которого состоялся первый учредительный съезд киноклубов СССР.

Одним из знаковых событий в истории «Диалога» и культурной жизни нашего города становится организация и проведение в Калинине фестиваля актеров советского кино «Созвездие» в 1989 году. На нем впервые параллельно с профессионалами Большого жюри работало зрительское из представителей киноклубов страны под председательством руководителя калининского киноклуба «Диалог» члена Союза кинематографистов РФ, тележурналиста Ирины Успенской, возглавляющей его и по сей день. «Созвездие» зажигалось над Тверью также в 1990, 1993, 1999, 2004 годах, и каждый раз фестиваль превращался в замечательный праздник, который дарил зрителям немало радостных минут и незабываемых встреч.

В 30-летней истории киноклуба огромное количество ярких событий: кинолекторий «Товарищ кино», имевший огромную популярность у горожан, съемки в Калинине первой выездной сессии «Кинопанорамы» ее автором и режиссером Ксенией Марининой, приезд в наш город программы «От всей души» с незабываемой Валентиной Леонтьевой, победа членов клуба в первой телевизионной киновикторине «Знай наших», участие в программе «Кино», снимавшейся на центральном телевидении.

С 2009 г. на площадке Тверского городского музейно-выставочного центра работает «Музей кино» - уникальный кинолекторий, призванный открывать малоизвестные страницы в истории кинематографа. Сегодня «Диалог» - это еще и встречи с деятелями отечественного и зарубежного кино, участие в культурных акциях, кинофестивалях, выставках.

В рамках празднования юбилея «Диалога» состоится выставка из коллекции активного члена киноклуба, фотолюбителя и коллекционера Михаила Николаевича Ребенка «Субъективность объектива», открытие которой состоится в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра 19 апреля в 16.00. В этом году Михаил Ребенок отмечает своеобразный личный юбилей. Ровно сорок лет тому назад в его руках оказался первый фотоаппарат, подаренный дедом на день рождения. Сегодня его коллекция насчитывает более 250 предметов, из которых самый ранний экспонат датируется 1906 годом. Также им собрана большая коллекция отечественных и зарубежных книг и периодических изданий по фототехнике. Ознакомившись с экспозицией, посетители смогут наглядно увидеть все этапы становления и развития фототехники.

Выставка откроется в Лекционно- выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра: г. Тверь, ул.Советская, 54.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх