26 Апреля 24, 14:38

Мой дед - Николай Константинович Ежов - Герой Советского Союза

9 мая мы отметим 68 День Победы. В преддверии праздника редакция ТИА запустила проект «О героях былых времен». Мы предлагаем читателям ТИА вспомнить своих дедов и прадедов и рассказать о них, ведь как поется в песне «нет в России семьи такой, где не памятен свой герой». Редакция также примет участие в проекте, рассказывая свои семейные истории. Очередной рассказ о герое прислал читатель ТИА RVS

Звание Героя Советского Союза Николаю Константиновичу Ежову присвоено посмертно 21 марта 1940 года.

Ежов Николай Константинович - командир танка 15 танкового батальона (13-я легкая танковая бригада, 7-я армия, Северо-Западный фронт) младший комвзвод.

Родился в 1916 году в деревне Сатырево ныне Ильинского района Ивановской области в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу.

Работал трактористом в Аньковской МТС. В РККА с октября 1937 года. Окончил полковую школу. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Командир танка младший комвзвод Ежов отличился зимой 1940 года в боях по прорыву укреплений рубежа противника южнее железнодорожной станции Кямяря (ныне Гаврилово Выборгского района Ленинградской области).

Огнем и гусеницами танка подавил огневые точки противника, чем способствовал успешному наступлению стрелковых подразделений.

22 февраля 1940 года в лесу в километре от населенного пункта Пейямперы танк Ежова встал на узкой просеке из-за поломки.

Экипажу пришлось заняться срочным ремонтом двигателя. В это время к танку направилась группа финских лыжников в белых масхалатах.  Экипаж принял неравный бой. Один за другим на снег падали сраженные товарищи Ежова. Сам он отстреливался, пока не кончились патроны. Последний оставил для себя, предпочтя смерть плену.

Звание Героя Советского Союза Николаю Константиновичу Ежову присвоено посмертно 21 марта 1940 года.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени.

Мы предлагаем читателям рассказать о своих дедах и прадедах. Свои рассказы вы можете присылать на почту ТИА или размещать в народных новостях, не забывайте ставить галочку в рубрике "О героях былых времен".

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх