20 Апреля 24, 04:42
Новости, Общество
17 Апреля 2013, 13:53

С 17 по 21 апреля в Твери пройдут Девятые Курдюмовские чтения

Тверской государственный университет приглашает на пленарное заседание Девятых Курдюмовских чтений: Международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в общественных и естественных науках», которое состоится 18 апреля в актовом зале центрального корпуса ТвГУ (ул. Желябова, 33). Открытие конференции – в 12.00.

В девятый раз Тверской государственный университет собирает в своих стенах учеников, друзей и последователей выдающегося советского и российского ученого С.П. Курдюмова в рамках Курдюмовских чтений: Международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках».

На протяжении двух десятков лет, начиная с 1983 г., под руководством члена-корреспондента РАН С.П. Курдюмова и при его непосредственном участии был получен ряд фундаментальных научных результатов в области математической физики, нелинейной динамики и синергетики. Слово «синергетика» происходит от сочетания древнегреческого слова, означающего действие, и приставки, означающей его совместное совершение. Синергетика в естественных науках предполагает, прежде всего, междисциплинарный подход к изучению процессов возникновения, устойчивости, самоорганизации структур самого различного свойства. Именно поэтому конференция «Синергетика в естественных науках» объединяет сегодня представителей самых различных наук из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Нижнего Новогорода, Уфы, Астрахани, Ижевска, других городов, а также из Украины, Беларуси.

Организаторами конференции являются Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН (г. Москва), Центр «Стратегии динамического развития им. С.П. Курдюмова», Институт экономических стратегий РАН, Тверской государственный университет, Тверской государственный технический университет, Межрегиональная общественная организация «Женщины в науке и образовании» и Тверское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх