26 Апреля 24, 15:35
Новости, Общество
17 Апреля 2013, 10:23

Молодёжный форум "Селигер-2013" пройдет в Тверской области с 14 июля по 6 августа

Накануне в РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная проведению молодёжного форума «Селигер» в 2013 году. Спикерами выступили Руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.Ю. Белоконев, заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодежи, директор Форума молодежных проектов «Селигер-2013» А.Е. Волохов, заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодежи, директор Делового Форума «Селигер-2013» Е.А. Бочерова и Исполнительный директор Форума «Селигер-2013» С.М. Буджерин.

Сергей Белоконев сообщил журналистам, что летом 2013г., помимо традиционного молодежного форума "Селигер" в Тверской области, пройдет еще семь аналогичных окружных мероприятий. Общее число их участников, как ожидается, составит порядка 50 тыс. человек. Основной форум "Селигер-2013" пройдет в Тверской области с 14 июля по 6 августа. В нем примут участие представители около 100 стран мира. Расходы федерального бюджета РФ на проведение форума не превысят 280 млн руб., которые были затрачены в 2012г., что планируется достичь за счет активизации работы со спонсорами. "Капитализация этой площадки с учетом проезда участников, с учетом участия спонсоров, регионов, по моим оценкам, составит более 0,5 млрд руб.", – сказал С.Белоконев.

В соответствии с поручением Президента РФ В.Путина, помимо "Селигера", в Самарской области (Приволжский федеральный округ) 18-28 июня пройдет форум "IВолга-2013", в Волгоградской области (Южный федеральный округ) форум "Волга" пройдет в середине июля 2013г., в Красноярском крае (Сибирский федеральный округ) молодежный форум ТИМ "Бирюса-2013" продлится с 28 июня по 8 сентября. На Урале окружной молодежный форум пройдет 13-17 июля в Свердловской области. Молодые люди с Кавказа смогут принять участие в форуме "Машук" 10-25 августа в Ставропольском крае. В Северо-Западном округе пройдет молодежный форум "БалтАртек-2013" в Калининградской области с 7 по 17 августа. Дальневосточный окружной молодежный форум "СелиСах-2013" пройдет в Сахалинской области 17-26 августа.

С.Белоконев отметил, что в этом году планируется проведение двух молодежных форумов по типу «Селигера» во Франции и в США. Однако, по его словам, их организацией занимается не Росмолодежь.

- Их инициируют и организуют ребята, которые вышли с "Селигера", - сказал С.Белоконев. - Участники международного "Селигера" прошлого года решили повторить этот проект со своим содержанием, организовать такие площадки по месту своего постоянного проживания. Во Франции будет организована европейская площадка, а в Сиэтле пройдет форум, который объединит ребят, проживающих в Северной Америке.

Также руководитель ведомства заявил, что Федеральное агентство по делам молодежи объявляет конкурс на новый логотип ежегодного молодежного форума "Селигер", заявки будут приниматься в течение месяца.

Он добавил, что организаторы форума ждут от его участников предложений по гостям форума. "Хотелось бы, чтобы в течение месяца участники определили круг наиболее интересных людей — политиков, бизнесменов, известных людей, которых бы они хотели видеть на предстоящем форуме", — сказал глава агентства. Также С.Белоконев уточнил, что лидер гражданского форума не будет назначен, его предлагается выбрать до середины мая путем интернет-голосования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх