25 Апреля 24, 09:19
Новости, Культура
15 Апреля 2013, 10:41

Краеведческий музей Вышнего Волочка представляет серию встреч "Контекст"

Вышневолоцкий краеведческий музей представляет серию субботних встреч под общим названием "Контекст". Первая встреча состоится 20 апреля в 17.00, и будет посвящена великому русскому живописцу А.Г.Венецианову.

Великий русский живописец А.Г.Венецианов постоянно присутствует в жизни вышневолочан и удомельцев, когда-то и Вышневолоцкий район и Удомельский были одним большим Вышневолоцким краем. В Вышнем Волочке был поставлен памятник художнику, одна из улиц носит его имя. В городе Удомля также есть памятник и улица Венецианова. Село Дубровское было переименовано в Венецианово. В центре Вышнего Волочка напротив памятника Алексею Гавриловичу в арке устроена галерея с репродукциями его работ. В областном центре имя Венецианова получило художественное училище, созданное в 1974 году.

Казалось бы, что в таких обстоятельствах творчество художника должно быть знакомо каждому дошкольнику, ведь имя Венецианова – это очень мощный бренд, с одной стороны стимулирующий чувство гордости у жителей нашего края, с другой стороны вызывающий постоянный интерес у туристов.

Вышневолоцкий край обладает уникальным наследием. Но существуют несколько принципов культурно-исторического туризма, без следования которым невозможно его полноценное развитие, и один из них - создание у местного населения чувства гордости и ответственности за уникальное наследие. Для ряда социальных групп, особенно детей, важным становится осознание историко-культурного значения собственной «малой Родины», гордости от ее известности в стране и мире.

Почему же тогда творчество Венецианова и его значение зачастую находится на периферии общественного сознания?

В ходе встречи будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся роли и места наследия художника в историческом и культурном сознании вышневолочан. Во встрече примут участие в качестве приглашенных гостей: Д.Л.Подушков - автор книги "Художник А.Г.Венецианов в Удомельском крае. Удомельские ученики", С.В.Медведев - директор издательства "Ирида - Прос", инициатор создания галереи художника в арке напротив памятника Венецианову в центре города. Завершит встречу показ фильма студии "Мультимедиа АРТ" "Венецианов", режиссер В.Золотухин.

Сообщает www.provolochek.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх