25 Апреля 24, 20:06
Новости, Общество
15 Апреля 2013, 09:34

Над Тверью низко пролетел «шпион» - разведывательный самолет OC-135B

На прошлой неделе, над Тверью в сторону Москвы, достаточно низко пролетел зарубежный «шпион» программы «Открытое небо». Не смотря на то, что разведку по данной программе проводят зарубежные страны, летчики оказались по всей видимости русскими, т.к. в радиообмене акцента замечено не было. Позывной - «33 Татьяна», сообщает портал http://scanner.r3i.ru

Open Skies предназначен для осуществления полетов по договору об «Открытом небе», . Самолет не несет никакого оружия и осуществляет наблюдательные полеты над территорией государств-участников данного договора. OC-135B является модифицированным WC-135B. Главным отличием является установка четырех камер в       хвостовой части самолета. Поскольку основной задачей самолета является фотографирование, большинство модификаций связано с обеспечением работы камер и обслуживающего эти камеры персонала.      

Установленные камеры включают в себя одну вертикальную камеру, два установленных под углом кадровых фотоаппарата KS-87 для фотосъемок на высоте 914 метров и одну подвижную камеру KA-91 для       съемок с высоты 10670 метров. Данные сортируются и храниться при помощи системы Data annotation and       recording system (DARMS). Экипаж самолета — 38 человек.

Договор об открытом небе впервые был предложен Американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром советскому Премьеру Никите Хрущеву на       Женевской конференции 1955, но в то время договор был отклонен СССР. К идее договора вернулись в мае 1989 года. Сутью договора является то, что с целью развития доверия между державами, самолеты       стран участниц могут совершать наблюдательные полеты над территорией других участвующих государств. Первый OC-135B поступил на вооружение 24-ой разведывательной эскадрильи в октябре 1993 года. К 1996 году было поставлено еще 2 OC-135B.

Материал портала scanner.r3i.ru (Радиомониторинг Тверской области)

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх