28 Марта 24, 19:33
Новости, Общество
14 Апреля 2013, 14:17

В Твери День Культуры отметят выставкой репродукций картин Рерихов и концертом

15 апреля во многих городах России и мира отмечается Всемирный День Культуры. В Твери празднование Дня Культуры состоится в 13-00 в школе № 3. Организаторы акции: Тверская областная Рериховская общественная организация, МОУ СОШ № 3.

Идея проведения Всемирного Дня Культуры была выдвинута в 30-е годы 20 века выдающимся художником, мыслителем и общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом. Он предложил посвящать этот день мыслям и действиям, направленным на утверждение приоритета Культуры в жизни общества, объединению людей на основах Культуры и осознанию насущной необходимости защиты от уничтожения культурного наследия Земли. Художник утверждал, что ценности культуры несут энергетику, необходимую для совершенствования человека и развития самой Культуры, и поэтому забота об их сохранении должна быть проявлена каждым.

Н.К.Рерих консолидировал прогрессивную мировую общественность, стал идеологом и создателем реального правового документа по защите культурных ценностей. 15 апреля 1935 года в Вашингтоне был подписан «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», вошедший в историю как Пакт Рериха.

В преддверии Дня Культуры в школе № 3 открыта выставка «Культура есть сочетание жизни и красоты». В экспозицию выставки включены репродукции картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов, а также фотовыставка, рассказывающая об истории Пакта Рериха и современных культурных инициативах, с ним связанных.

День Культуры завершится праздничным концертом, в котором примут участие композитор, член Союза композиторов России Сергей Левин и преподаватель детского хорового отделения Тверского педагогического колледжа, автор и исполнитель Татьяна Левина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх