26 Апреля 24, 19:48
Новости, Общество
14 Апреля 2013, 13:03

Добровольцы Калязинского района успешно работают в пожарной команде

В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» в конце 2011 года в Калязинском районе была создана первая добровольная пожарная команда.

Жители села Спасское Алфёровского сельского поселения Калязинского района под руководством Поспелова Александра Михайловича организовали добровольную пожарную команду «Спасское», в которую вошли три человека: сам Поспелов Александр Михайлович, Рафалович Александр Николаевич и Клочков Геннадий Николаевич. Руководство СПК «Дружба» выделило им трактор с цистерной, приспособленный для тушения. На базе ПЧ-32 г. Калязина сотрудники ДПК прошли первоначальное обучение.

С развитием добровольного пожарного движения развивалась и ДПК. В ноябре 2011 года данная добровольная пожарная команда была зарегистрирована в Реестре общественных объединений Тверской области.

В июле 2012 года общественное учреждение «Объектовая добровольная пожарная команда «Спасское»» по программе Губернатора Тверской области получила пожарный автомобиль на шасси АРС-14. Администрация Алфёровского сельского поселения Калязинского района выделила и провела ремонт помещения, приспособленного под пожарное депо. Так ДПК «Спасское» стала незаменимым помощником профессиональных пожарных не только при тушении пожаров на территории Калязинского района, но и при проведении профилактической работы среди населения по предупреждению возникновения пожаров.

В течение 2012 года добровольная пожарная команда «Спасское» принимала участие в тушении 11 пожаров.

Одним из последних примеров опыта и профессионализма работников ДПК в тушении пожаров стал пожар, произошедший в д. Канищево Алфёровского сельского поселения:

12 января 2013 года в 14:16 на пункт связи ПЧ-32 поступило сообщение о пожаре в бане, расположенной в д. Канищево. Диспетчер, согласно расписанию выездов, незамедлительно направила на место 1 отделение пожарной части и сообщила в общественное учреждение «Объектовая добровольная пожарная команда «Спасское»» о месте пожара.

В 14.36 к месту пожара прибыла добровольная пожарная команда в количестве 3 человек. Личным составом команды была проведена разведка ближайших водоисточников, проложены рукавные линии, поданы 2 ствола «Б» на тушение пожара и на защиту соседних строений, после ликвидации пожара они принимали участие в разборе конструкций.

В результате оперативных и слаженных действий добровольцев баню с мансардой, размерами 12х10 м., удалось отстоять, а также предотвратить распространение огня на соседние постройки. В результате пожара огнем была повреждена лишь внутренняя отделка мансарды.

Приказом Главного управления МЧС России по Тверской области № 79 от 20.02.2013 года все члены ДПК «Спасское» за добросовестное отношение к должностным обязанностям и высокие результаты в служебной деятельности были награждены почётными грамотами.

Сообщает ГУ МЧС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх