20 Апреля 24, 14:52
Новости, Медицина
14 Апреля 2013, 11:53

В Тверской области медики поддержали своих ижевских коллег

Врачи г. Ржева (Тверской области) поддержали итальянскую забастовку своих коллег из г. Ижевска. 12 апреля работники детской поликлиники г. Ржева провели пикет в поддержку врачей. Это первое в истории Тверской области подобное событие. Акция проходила в единственной детской поликлинике Ржева.

- Поговорили, высказали безусловную поддержку, приняли участие примерно 15 человек (врачи и медсестры). Мы разработали свои требования к Министерству здравоохранения.
Предлагается при помощи присутствовавшего на акции депутата Тверского законодательного собрания (КПРФ) Артема Гончарова организовать "круглый стол " с администрацией по вопросам здравоохранения. Планируется на конец апреля, – сообщили врачи.

- В больницах города Ржева и в целом по области катастрофическая ситуация с кадрами. Активисты, кто организовал это мероприятие, в курсе действий своих коллег из Ижевска. Переживают, что возможны репрессии. Есть мысли по поводу создания независимого профсоюза. На конец апреля начало мая будем планировать еще одно мероприятие, - сообщил Артем Гончаров.

Требования, которые были озвучены на пикете:

Увеличить базовую часть зарплаты с 6 ты.с до 25 тыс. р. участковым врачам (именно такая сумма озвучена министром здравоохранения Тверской области Жидковой в марте 2013 как средняя зарплата врача) и 15 -20 тыс. медсестрам.
Работу на 2 участках оплачивать от приведенных выше зарплат, т.е.от полной зарплаты работника.
Считать работу участковых врачей и медсестер - разъездной, которой она, по существу и является, в связи с чем обеспечить работающих проездными документами и автомобильным транспортом, в кол-ве НЕ МЕНЕЕ 3 машин ежедневно на поликлинику (всего 13 участков).
Отменить "критерии оценки», принятые с 01.01.2013 года, как и "стимулирующие " надбавки, являющиеся по сути системой штрафов, на 99% выполнение которых не зависят от врача и медсестры.
Для надлежащего качества работы сократить с 800 до 600 чел. количество прикрепленных к участку детей.

Источник http://vk.com/id150872533

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх