19 Апреля 24, 14:54
Новости, Общество
13 Апреля 2013, 11:39

В Твери обсудили, как предотвратить суицид среди подростков

11 апреля под председательством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко состоялось расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основной темой совещания стали меры профилактики суицидального поведения учащихся общеобразовательных школ. В работе совещания помимо членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Твери приняли участие сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Подростково-молодежный центр», государственных и региональных центров специализированной психологической помощи, психологи-ученые, представители общественности.

По информации управления образования администрации города Твери, озвученной на заседании, в общеобразовательных учреждениях города проводится систематическая работа по профилактике суицидального поведения детей и подростков. В числе реализуемых мер – поддержка деятельности школьных кабинетов здоровья, основная задача которых – формирование у учащихся навыков здорового образа жизни и безопасного поведения. Совместно с органами профилактики общеобразовательные учреждения занимаются выявлением и реабилитацией несовершеннолетних и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Школьные психологи и социальные педагоги проводят индивидуальные профилактические мероприятия с семьями социального риска. Для учащихся и родителей организуются тематические классные часы и родительские собрания. Особое внимание уделяется разъяснению родителям школьников необходимости контроля за доступом учащихся к сети интернет, а также мерам психолого-педагогической поддержки выпускников в период подготовки к ЕГЭ. С учащимися активно применяются формы работы, направленные на организацию позитивного досуга и занятий физкультурой и спортом. В частности, в образовательных учреждениях Твери организуются классные часы «Путь к успеху» с участием ведущих спортсменов Тверской области.

Специальная адресная работа проводится в центре социально-психологической помощи «Доброе слово», действующем на базе муниципального бюджетного учреждения «Подростково-молодежный центр». Сотрудниками центра разрабатываются и направляются в образовательные учреждения Твери программы по профилактике суицидального поведения школьников, проводится диагностическое анкетирование учащихся. Для детей и подростков организована работа психологических клубов, с детьми и родителями проводятся индивидуальные и групповые консультации, направленные на формирование ценностного отношения к жизни, здоровью и семейному благополучию. Кроме того, в центре «Доброе слово» можно получить консультацию психолога, позвонив по телефону (4822) 43-23-00. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, в пятницу - 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

-Все вместе, в одной связке мы должны активно работать, чтобы дети и подростки как в школе, так и во внеурочное время были заняты чем-то полезным для себя и, конечно, чтобы они знали, где всегда могут найти помощь и поддержку, - отметила председатель комиссии, заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх