25 Апреля 24, 10:03
Новости, Общество
12 Апреля 2013, 17:16

Администрация Твери: Свалка на Бежецком шоссе может принимать мусор еще в течение полутора лет

После публикации новости "Суд отказал Администрации Твери в продлении срока жизни старого полигона ТБО" ТИА направило запрос в администрацию города с просьбой рассказать о судьбе полигона. Сегодня в редакцию пришел ответ.

Ответ на запрос редакции по полигону ТБО:

В связи с тем, что 5 апреля решением Заволжского районного суда администрации города Твери было отказано в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о прекращении эксплуатации полигона ТБО, расположенного на 13-км Бежецкого шоссе, в настоящее время подготовлен пакет документов, подтверждающий возможность дальнейшего использования действующей городской свалки без угрозы для экологии, для направления в суд высшей инстанции. Проведена работа по усилению доказательной базы, в более полной мере аргументирующей позицию администрации города по данному вопросу.

В частности, документально подтверждено выполнение большого объёма работ по организации и выполнению мероприятий, направленных на осуществление деятельности по содержанию и эксплуатации действующего полигона, сбору, хранению и переработке бытовых отходов в соответствии с требованиями санитарного законодательства. В результате – ситуация по содержанию полигона и его эксплуатации кардинально изменилась. Действующий полигон перестал быть источником загрязнения атмосферы в Калининском районе, что подтверждается результатами целого ряда проверок, выполненных надзорными органами с целью оценки работы городской свалки с точки зрения экологической безопасности.

Так, согласно результатам экоаудиторского анализа на основе данных испытаний атмосферного воздуха на территории полигона и жилой застройки вблизи него, проведенных Центром лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу (ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО»), при соблюдении технологии захоронения отходов действующий полигон ТБО не исчерпал свой ресурс мусоронакопления.

Эта информация подкреплена и проектом рекультивации полигона ТБО, выполненным по заказу администрации города Твери в 2012 году. В соответствии с этим документом на сегодняшний день на территории полигона возможно захоронение отходов в объеме 304,5 тысячи кубометров. Таким образом, указанного резерва достаточно для складирования отходов на действующем санкционированном полигоне в течение порядка полутора лет. При этом площадь свалки не увеличится.

Учитывая документально подтвержденный факт экологической безопасности дальнейшего использования городского полигона ТБО, а также ввиду отсутствия другой действующей свалки на территории города Твери и в ее окрестностях в настоящее время эксплуатация полигона ТБО, расположенного на 13-км Бежецкого шоссе, не прекращена, поскольку своевременность вывоза мусора – это один из основных факторов, напрямую определяющих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения города Твери.

Пакет документов, подтверждающий возможность дальнейшего использования действующей городской свалки без угрозы для экологии, будет направлен в суд высшей инстанции в установленный законом срок.


Администрация города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх