29 Марта 24, 11:13
Новости, Криминал
12 Апреля 2013, 14:44

Тверской адвокат Абдулла Экаев считает, что напавший на него с битой хотел его убить

28 марта в Твери на Спортивном переулке, возле дома, где живет Абдулла Экаев, неизвестный напал на адвоката с битой. Абдулла Юнусович уверен, что его заказали, и он даже знает, кто. 12 апреля потерпевший организовал пресс-конференцию в зале гостиницы «Волга», чтобы рассказать о нападении.

Правда, на пресс-конференцию пришли только представители двух СМИ, Абдулла Экаев уверен, что и это не случайно.

- 28 марта я припарковал свой автомобиль возле дома, до моего подъезда осталось около сотни метров. Было около трех часов дня. В тот день я даже сам не знал о том, во сколько я буду дома, а потому, естественно, никто другой об этом тоже знать не мог. Когда я шел к дому, я увидел нерусского мужчину крепкого телосложения, лицо он прятал под козырьком бейсболки. Мы с ним пересеклись на углу дома, он как будто пошел дальше. Но боковым зрением я увидел биту, в тот самый момент, когда она уже была занесена надо мной. Я успел увернуться, удар прошелся по касательной, что и спасло меня. Иначе бы мне раскроили голову. После удара я сначала попытался убежать, мужчина побежал за мной. Тогда я решил, что нужно защищаться. Мы сцепились, но после удара я плохо ориентировался, а потому упал на землю, при этом все равно пытался сопротивляться, защищался от ударов. Бита сломалась, мужчина с обломком биты побежал, а когда понял, что я его не догоняю, пошел пешком и скрылся за домом. Я вызвал скорую, мне поставили сотрясение головного мозга. У меня все тело в синяках. Я считаю, что меня хотели убить. Этот мужчина специально поджидал меня у дома. Но почему-то мое дело - в отделе дознания в центральном отделе полиции, а его должны расследовать следователи, а не дознаватели. Кроме того, дело возбудили по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), а нужно было по ст.105.

Абдулла Экаев считает, что его хотели убить, чтобы скрыть другое преступление. По мнению адвоката, эта попытка убийства напрямую связана с его давней борьбой с судебной системой Тверской области и отдельными конкретными судьями.

- Удивительно, что меня долгое время не вызывали на допрос как потерпевшего. А вчера пришла повестка, что сегодня, 12 апреля, в 10.00 меня ждут на допрос. А у меня уже назначена пресс-конференция. Естественно, я не пошел, но в 10.30 участковые встречали меня у гостиницы «Волга» и принудительно доставили меня в отдел полиции. Про пресс-конференцию знали и не хотели, чтобы она состоялась. Отсутствие сегодня большинства СМИ на пресс-конференции тоже о многом говорит.

Пресс-конференция была назначена на 11.00, сам Абдулла Юнусович приехал из отдела полиции в 11.40. Пока ждали спикера встречи, его товарищ Валерий Рыжов рассказал о персоне Экаева.
Абдулла Экаев – чеченец по национальности. Его родители в 1943 году были выселены из Чечни, сын Абдулла родился не в Чечне. Потом семья вернулась на родину. После армии Абдулла учился в школе милиции. Потом уехал работать в Якутию, был одним из лучших оперативников. Перед уходом на пенсию приехал в Калинин, работал в налоговой полиции. Пострадал из-за действий руководства полиции - оказался в СИЗО, но обвинение предъявлено не было. Будучи адвокатом, защищал бывшего губернатора Тверской области Владимира Платова, затем защищал бывшего мэра Твери Олега Лебедева и сам оказался за решеткой за воспрепятствование осуществлению правосудия. Выпускал газету «Тверской репортер»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх