26 Апреля 24, 07:45
Новости, Транспорт
12 Апреля 2013, 10:54

На станции Тверь в период ремонта вокзала и платформ проводники высаживают людей на аварийных участках. На жалобы людей отреагировала транспортная прокуратура

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой приняты меры по обеспечению безопасной посадки-высадки пассажиров на вокзале Тверь в период ремонта и реконструкции вокзала и посадочных платформ.

В настоящее время на ст. Тверь ведутся работы по реконструкции «островного» здания вокзала и высоких пассажирских платформ № 1,2,3, а также низкой пассажирской платформы №4. В связи с этим безопасная посадка-высадка пассажиров возможна только из конкретных вагонов поездов и на ограниченных участках платформ.

В статье 80 ФЗ от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» предусмотрено, что перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров.

В обеспечение безопасности при организации посадки-высадки пассажиров на ст. Тверь руководством Октябрьской железной дороги направлялись телеграфные указания в июне, сентябре и декабре 2012 г. Всем причастным службам, в том числе в ОАО «Федеральная пассажирская компания», которое организует работы проводников.

Однако, несмотря на принятые меры, эти требования неоднократно нарушались поездными бригадами проводников ОАО «ФПК», а именно осуществлялась высадка людей в районе разобранных платформ.

За декабрь 2012 г. – март 2013 г. выявлено 45 задокументированных фактов высадки проводниками пассажиров на станции Тверь в местах, запрещенных для этого. Нарушения допускались проводниками 15 пунктов формирования бригад проводников. Руководством вокзала Тверь ранее рассылались предупредительные письма, однако, нарушения допускались все равно.

В связи с неоднократными жалобами граждан Тверской межрайонной транспортной прокуратурой на имя генерального директора ОАО «ФПК» внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности пассажиров, которое находится на рассмотрении. Как сообщили ТИА в прокуратуре, руководство «Федеральной пассажирской компании» уже принимает меры по организации должной работы проводников с целью нормального обеспечения безопасности пассажиров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх