26 Апреля 24, 19:47
Новости, Общество
11 Апреля 2013, 17:25

Администрация Твери продолжает борьбу с незаконной уличной рекламой

Управление потребительского рынка и контроля администрации города Твери продолжает еженедельные рейды, направленные на борьбу с несанкционированной уличной рекламой.

Правила и порядок размещения наружной рекламы на территории областной столицы регламентируются решением Тверской городской думы от 27 июля 2004 года №66. Установка баннера, тумбы или транспарант-перетяжки требует обязательного согласования с органами местного самоуправления. Однако букве закона следуют далеко не все предприниматели.

Управлением потребительского рынка и контроля администрации города Твери проводятся регулярные рейды, направленные на выявление нарушений в данной сфере. С начала текущего года сотрудниками управления составлено 75 предписаний в отношении лиц, разместивших свои рекламные конструкции без соответствующего разрешения. Материалы проверок переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.
 
Согласно статье 14.37 КоАП за самовольную установку рекламной конструкции предусмотрены штрафные санкции. На граждан - от одной до полутора тысяч рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тысяч, на юридических лиц – от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

В управлении потребительского рынка и контроля отмечают: действия нарушителей подпадают не только под федеральное, но и региональное законодательство. А именно Закон Тверской области «Об административных правонарушениях» предусматривает штрафные санкции за размещение информационных материалов в неотведенных для этого местах.

В борьбе с несанкционированной уличной рекламой органами местного самоуправления используются не только меры административного воздействия, но и профилактика – традиционно проводятся конкурсы по сбору объявлений, расклеенных в неустановленных местах, в которых принимают участие десятки жителей областной столицы. В рамках двухмесячника благоустройства, стартующего в этом году 22 апреля, соответствующую работу поручено усилить и администрациям районов.

В органах местного самоуправления убеждены: только благодаря совместным усилиям муниципалитета, жителей и добросовестных предпринимателей Тверь может стать чистым и красивым городом, а рекламный рынок – современным и цивилизованным.
 
Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх