25 Апреля 24, 03:08
Новости, Общество
11 Апреля 2013, 17:15

Молодым да ретивым помогут стать депутатами в Тверской области

11 апреля стартовал проект Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области «Обновление». Обновляться будут с помощью этого проекта кадры в политике. С 11 апреля до 9 мая собираются анкеты от желающих принять участие в «Обновлении» и, может быть, даже стать депутатами. На пресс-презентации тверским СМИ рассказали о проекте, ТИА приглашает читателей к его обсуждению.

Презентовал проект журналистам председатель Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области Алексей Андреев. Свое мнение о проекте высказал председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, который одобрил проект и теперь помогает молодежной палате в его реализации.

В комментариях на ТИА к анонсу пресс-презентации основной темой стала, как всегда, партийная. А потому на презентации корреспондент ТИА задала волнующий читателей вопрос.

Руководитель областного парламента Андрей Епишин пояснил, что никакой партийной привязки нет, в проекте могут принять участие все желающие и, пройдя школу «молодого бойца», далее представлять на выборах интересы любой партии или идти как беспартийный самовыдвиженец.
- Другое дело, что у «Единой России» есть опасения, что другие партии расхватают подготовленные молодые кадры. Ведь на сегодняшний день у единоросов 70% всех депутатских мандатов в регионе, на будущих выборах нам нужны подготовленные кандидаты.

Итак, 11 апреля стартовал проект «Обновление». Планируется, что к грядущим выборам в регионе (8 сентября в Единый день голосования в Тверской области пройдет 299 избирательных кампаний) проект подготовит кандидатов в депутаты районных, городских и сельских Дум.

Уже сегодня на сайте областного парламента, в разделе «молодежная палата», «проекты» можно скачать и заполнить анкету для участия в проекте, анкету до 9 мая нужно отправить на почту mpzsto@mail.ru

Принять участие могут все жители региона от 14 до 35 лет. Депутатом же можно стать в Тверской области с 18 лет.

Как заметил Андрей Епишин, еще в 2008 году после обсуждения региональный парламент снизил возрастной порог для депутатов – если до 2008 года депутатами в Тверской области можно было стать с 21 года, то теперь с 18 лет.

- В проекте «Обновление» мы не будем спорить о принятом ранее решении, готовы ли 18-летние парни и девушки становиться политиками и брать на себя ответственность. На мой взгляд, современная молодежь менее инфантильная, чем молодежь 20-30 лет назад. Хотя, рассматривая разные аспекты жизни: личная жизнь, работа, учеба, общественная деятельность – по поводу инфантильности можно и поспорить. К тому же, объемы бюджетов сельских поселений не столь велики, а потому нет опасности принять неправильное решение, которое нанесет серьезный урон региону. С другой стороны, это отличный опыт для начинающего парламентария, а нашим муниципалитетам нужен свежий, незамыленный, молодой взгляд на решение задач.

То есть получается, для того, чтобы оказаться в числе тех, кто обновит политическую систему региона, нужно только собственное желание. Отправив анкету – заявку на участие, претендента в депутаты ждет обучение. Как пояснил Алексей Андреев, учить начинающих политиков как стать депутатами будет Избирательная комиссия Тверской области (в части законодательства), Общественная палата Тверской области и политики-практики.

- Обучение не будет похоже на вузовское, где дают в основном теоретические знания. С участниками проекта будут делиться опытом практики, для участников подготовлены практические задания. Например, познакомиться с местной властью, то есть прийти на личную встречу, пообщаться. Познакомиться с местными общественниками, подготовить наблюдателей на выборы и другие.

На пресс-презентации говорили, что в районах и городах Тверской области познакомиться с властью лично куда проще, чем в городе Твери. Главу города-района-села жители регулярно видят в магазинах, на рынках, а в Администрациях нет пропускного режима. Можно просто прийти в приемную и записаться на встречу или вовсе пройти в кабинет к Главе муниципалитета без предварительной записи. Проект «Обновление» на первом этапе своего существования ориентирован на грядущие выборы 8 сентября 2013 года, когда как раз и будут избираться депутаты местных представительных органов власти.
Законодательное Собрание Тверской области будет помогать молодым осваивать политические азы.

Теоретическая часть обучения, для удобства иногородних участников, будет проходить дистанционно.

Алексея Андреева спросили, как молодежь намерена справляться с задачами, с которыми взрослые не могут справиться.

- Возраст это совсем не показатель. Я считаю, что молодой активный специалист может предложить интересные, альтернативные решения проблем, посмотреть на ситуацию свежим взглядом. Те, кто заранее уверен, что проект обречен на провал, что у него ничего не получится, и что ничего исправить нельзя, ему не к нам. Я считаю, что не получается ничего только у того, кто ничего не делает. Лень однозначно приведет к провалу. На эмблеме нового проекта изображена птица феникс на зелено-пурпурном фоне. Феникс – как символ обновления, пока еще зеленая молодежь уже готова взять на себя ответственность, сказал Алексей Андреев.

Алексей Андреев призвал молодежь не обсуждать проблемы в интернете, а присоединяться к их решению. Планируется, что благодаря этому проекту 10% депутатских мандатов по итогам выборов 8 сентября разберет молодежь.
Проект только стартовал и организаторы ждут анкет. Предлагаем читателям ТИА высказывать свое мнение о проекте, высказывать предложения – как улучшить проект «Обновление».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх