24 Апреля 24, 18:18
Новости, Общество
11 Апреля 2013, 09:55

В Твери сгоревший дом на Симеоновской - незаконно снятый с охраны ценный градоформирующий объект

10 апреля в 7 утра произошел пожар в нежилом деревянном доме по адресу ул. Симеоновская, 53. Это здание, построенное в формах деревянной эклектики на рубеже XIX-XX вв., составляло часть застройки старинной улицы городского предместья и входило в список ценных градоформирующих объектов. В советское время в нем располагались разные учреждения. В последний год здание пустовало. Пожар в нем стал вполне закономерным итогом отношения к памятнику...

Впрочем, объектом культурного наследия здание перестало быть с прошлого года. Главное управление по охране объектов культурного наследия Тверской области "подстраховалось":

"Приказ № 45-нп от 25.06.2012 г. Исключить из Списка исторически ценных градоформирующих объектов г. Твери элемент исторически ценного градоформирующего объекта «Комплекс жилой застройки, XIX – нач. XX в.в.», - «Дом жилой, 1-ая пол. XX в.», расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Симеоновская, 53, как утратившего свое историко-культурное значение".

Почему крепкий красивый дом "утратил свое историко-культурное значение"? Это, как почти все, что делает ГУ, остается загадкой...При этом нужно учесть тот факт, что согласно скандальному акту внеплановой проверки Главного управления по охране объектов культурного наследия Тверской области Министерством культуры, в числе огромного количества нарушений закона есть и незаконные приказы Главного управления по снятию памятников с охраны. Приказ №45-нп, согласно которому дом №53 на Симеоновской перестал быть охраняемым, подлежит отмене (читайте об этом здесь, на стр. 10-11 акта). Поэтому мы с горечью говорим о том, что Тверь лишилась еще одного ценнейшего статусного здания. И виноваты в этом не бомжи с их костром (а были ли они вообще), а государственный орган, который должен охранять такие объекты.

Теперь на этом месте образуется потенциально пригодный под застройку участок. То, что вокруг него - еще сохранившиеся великолепные деревянные дома XIX века (в том числе - 1 половины XIX века (!) ), лишь означает, что и эти дома также оказываются под непосредственной угрозой "нечаянной" гибели. По словам соседей, несчастный дом пустовал уже несколько лет, а землю под ним кто-то уже купил.

Сообщают "Тверские своды".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх