29 Марта 24, 07:49
Новости, Общество
10 Апреля 2013, 09:52

Что делать если приходит СМС реклама, на которую абонент не давал согласие, и как правильно оформить жалобу на такую рекламу?

В связи с увеличившимся потоком обращений граждан на назойливую СМС рекламу, Тверское УФАС России обращает внимание на следующее. Зачастую абонент сам провоцирует получение СМС рекламы, оставляя свои абонентские данные в открытом доступе при заполнении различных анкет, при получении дисконтных карт, при заполнении различных аккаунтов в социальных сетях. Вот несколько советов по тому, как же избежать или уменьшить вероятность получения СМС спама, чтобы не пришлось от него отписываться:

- не вводите на подозрительных сайтах номер своего мобильного;
- не переходите по ссылкам, которые присланы в смс с неизвестного/короткого номера;
- не отвечайте на провокационные смс, присланные с неизвестного номера, если не уверены твёрдо в их достоверности;
- внимательно читайте договоры мобильных операторов, где прописаны условия отправки вам рекламных сообщений;
- будьте внимательны при обращении с платежными терминалами – проверяйте информацию о поставщиках услуг и инструкцию по использованию таких терминалов (на самом терминале или на сайте терминала).

Но, к сожалению, даже если абонент соблюдает все меры безопасности, он не застрахован от получения СМС спама. Для того, чтобы ваша жалоба была рассмотрена антимонопольным органом, Вам необходимо приложить к ней:

- доказательство получения СМС рекламы именно на Ваш телефон – это может быть фотография дисплея телефона (или скриншот с экрана) с текстом, времен и датой получения сообщения, или аудиозапись телефонного звонка;
- заверенную детализированную выписку от оператора связи, подтверждающую поступление СМС-сообщения или звонка на интересующую дату.

Выписка предоставляется только по запросу Абонента и оператор связи, руководствуясь Федеральным законом "О связи" и Законом "О персональных данных", имеет право не представлять такую информацию по запросу антимонопольного органа.

Заявления можно направлять: на почтовый адрес Тверского УФАС России – 170100, г. Тверь, ул. Советская д. 23 или доставить лично (или через представителя) по указанному адресу. Продублировать заявление можно на электронную почту Управления to69@fas.gov.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх