29 Марта 24, 12:23
Новости, Медицина
10 Апреля 2013, 09:21

Судьбу 3 и 4 роддомов Твери решали независимые эксперты

Повышение уровня оказания медицинской помощи – главная цель реорганизации, которая проводится в учреждениях акушерско – гинекологической службы Твери. 9 апреля Губернатор Андрей Шевелёв встретился с экспертами Росздравнадзора РФ в сфере родовспоможения, которые посетили роддома областного центра и ознакомились с планами и положением дел. На встрече речь шла главным образом о перспективах родильных домов №3 и №4.

Состояние родильных домов и уровень предоставления услуг в учреждениях в течение нескольких дней оценивали академик РАМН, профессор, президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов и врач акушер-гинеколог, аккредитованный эксперт по вопросам здравоохранения Наталья Аксенова.

Мнение экспертов в отношении родильного дома №3 едино: он должен быть перепрофилирован. Здание, в котором располагается учреждение - 1937 года постройки, и по своим характеристикам не годится для предоставления акушерско-гинекологических услуг на современном уровне. Эксперты отметили профессионализм коллектива, важность оказания в учреждении медицинской помощи различным категориям пациентов, в частности, ВИЧ – инфицированным. В то же время, по словам Владимира Серова, коллеги-врачи с пониманием относятся к необходимости перепрофилирования и выразили готовность работать в других родильных домах Твери. На базе 3-го роддома, считают эксперты, целесообразно, как и предлагалось Министерством здравоохранения региона, создать объединенную женскую консультацию.

Владимир Серов и Наталья Аксенова сошлись и в оценке перспектив родильного дома №4. Необходимо провести ряд мероприятий, направленных на приведение уровня оказания услуг в соответствие с самыми новыми требованиями в сфере родовспоможения. Как отметили эксперты, реорганизация учреждения неизбежна. По словам Натальи Аксеновой, современный родильный дом в обязательном порядке должен иметь круглосуточно работающее реанимационное отделение для новорожденных и рожениц, а развернуть его в имеющемся здании не представляется возможным. В системе родовспоможения Твери, считают эксперты, не хватает профильной гинекологической больницы, она может быть создана на базе 4-го роддома.

Губернатор поблагодарил экспертов за объективную оценку ситуации и подчеркнул, что реорганизация должна проходить поэтапно, с пониманием того, насколько это непростой и трудоемкий процесс. Перераспределение койкомест необходимо проводить с привлечением специалистов в сфере родовспоможения. Перемены к лучшему в акушерско – гинекологической системе Твери должны ощутить все – и роженицы, и коллективы учреждений.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх