27 Апреля 24, 06:53
Новости, Общество
09 Апреля 2013, 14:29

В Кимрах успешно решается квартирный вопрос

В Кимрах муниципальные власти стараются максимально использовать возможности, которые дает участие в региональных и федеральных программах, направленных на обеспечение жильем различных категорий населения.

Главное условие – готовность к софинансированию из местного бюджета. И, как убедился председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин в ходе своей рабочей поездки, городская администрация занимает в этом вопросе самую активную позицию.

Евгения Дмитриевна Ручкина – вдова ветерана Великой Отечественной войны, ветеран труда. Евгения Дмитриевна – инвалид 1 группы (у нее нет ноги), поэтому жить в доме без удобств ей очень тяжело.

- Дом просторный, но условия для проживания пожилого человека (а Евгении Дмитриевне уже исполнилось 80 лет), к тому же инвалида - нормальными назвать нельзя, - говорит сноха Евгении Дмитриевны Ручкиной Татьяна. – Ванной нет, удобства на улице. Уже шестой год моемся прямо на постели. Пол в доме достаточно холодный, поскольку в подполе всю весну стоит вода.

Евгения Дмитриевна родилась в далеком 1933 году в Конаковском районе. После замужества переехала с мужем в Кимры. Долгое время работала на фабрике «Красная звезда».

- У меня трудового стажа – больше сорока лет, - говорит Евгения Дмитриевна. – Была участницей стахановского движения. Одних грамот – не перечесть.

Евгения Дмитриевна – большой оптимист. Пока позволяло здоровье, занималась общественной деятельностью, старалась приносить пользу людям.

Когда узнала, что по закону «О ветеранах» имеет право на получение сертификата на приобретение жилья, то обратилась в органы социальной защиты населения. Сноха Татьяна весь путь проделала вместе с ней. Собрали необходимый пакет документов, подали заявление, которое было рассмотрено в кратчайший срок. А затем Евгению Дмитриевну проинформировали, что она может получить сертификат на покупку жилья.

На сегодняшний день вопрос полностью решен - куплена двухкомнатная благоустроенная квартира. Осталось сделать ремонт, и к осени Евгения Дмитриевна планирует справить новоселье.

- Мы хотим передать слова благодарности всем, кто не остался безучастным к нашей проблеме, кто помог быстро решить вопрос, - говорит Татьяна. - Замечательно, что есть закон, который предоставляет возможность купить квартиру такой категории населения, как ветераны войны, вдовы ветеранов войны. Такие люди должны жить в достойных условиях.

В прошлом году в Кимрах в рамках федерального закона «О ветеранах» жилье за счет средств федерального бюджета получили 7 ветеранов Великой Отечественной войны. В первом квартале текущего года выделено шесть субсидий на приобретение жилья ветеранам войны и вдовам ветеранов войны. Пятеро из них жилье уже купили.

- «Закон о ветеранах» в части предоставления жилья ветеранам войны и вдовам ветеранов войны реализуется. Мы это видим, - отметил председатель областного парламента Андрей Епишин. – И эту работу нужно продолжать. Кроме того, в случае, если жилье у ветерана войны есть, но оно нуждается в ремонте, нужно своевременно решать такие вопросы и оказывать всю необходимую помощь.

В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в Кимрах завершается строительство двух малоэтажных жилых домов общей площадью 530 квадратных метров. Программа финансируется из бюджетов трех уровней: более 7 млн. рублей дал федеральный бюджет, около 2,4 млн. рублей выделил регион и порядка 270 тысяч рублей добавил муниципалитет. Кроме того, за счет дополнительных средств местного бюджета выделено еще 2,3 млн. рублей.

- Город активно участвует в программе по переселению граждан из аварийного жилья, - говорит заместитель главы администрации города Кимры Иван Громыко. - В прошлые годы мы также участвовали в программах по переселению. Так, в 2008-2009 годах расселили 17 аварийных домов. В этом году будет расселено 3 аварийных дома. Благоустроенное жилье получат 15 семей (всего 56 человек). Планируем, что к концу апреля новые дома будут введены в эксплуатацию.

В настоящее время в Кимрах аварийными признано порядка 50-ти домов, в которых проживает в общей сложности тысяча человек. Поэтому спрос на строительство социального жилья будет только расти. В будущем земельный участок, на котором сегодня ведется малоэтажное строительство, продолжат застраивать аналогичными жилыми домами, выполненными по канадской технологии. Муниципалитет уже приступил к формированию программы на 2013-2014 годы, которая призвана продолжить решение вопроса по расселению аварийных домов.

- Я бы назвал работу муниципалитета по реализации программы переселения граждан из аварийного жилья достаточно эффективной. Город выделил значительные средства на строительство новых домов, в том числе на подведение сетей и благоустройство территории, - считает председатель областного парламента Андрей Епишин. – И это замечательно, что 15 кимрских семей в ближайшее время станут новоселами. Аварийные дома будут снесены, что, в свою очередь, даст новый импульс развитию центра города.

В декабре 2011 года областным парламентом был принят региональный закон «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области». В рамках реализации этого закона в Кимрах был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 29 га. В настоящее время этот общий земельный участок разделен на 90 участков, которые сданы на государственный кадастровый учет и будут предоставляться многодетным семьям.

- В Кимрах проживает 188 многодетных семей. На сегодняшний день с заявлениями о предоставлении бесплатного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство обратились 80 семей, - поясняет председатель комитета по управлению имуществом города Кимры Галина Румянцева. - К маю месяцу мы планируем начать предоставление участков и обеспечить всех, кто на данный момент подал заявление. Останется резерв - еще порядка 100 участков. В дальнейшем каждая многодетная семья, которая обратится к нам с заявлением, получит здесь участок. Это будет комплексная застройка – отдельный микрорайон для многодетных семей.

- Закон работает, - с удовлетворением отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. – Так и должно быть. В Кимрах, кстати, предусмотрели и такой момент, как наличие коммуникаций в непосредственной близости от выделяемого участка. На границе участка есть газ и электричество, в шаговой доступности общественный транспорт. То есть, все продумано. Теперь нужно работать дальше – создавать инфраструктуру там, где ее нет. Предусмотреть все возможности, чтобы решить вопрос обеспечения жильем многодетных семей в полном объеме.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх