20 Апреля 24, 02:21
Новости, Общество
09 Апреля 2013, 11:41

В Твери не ремонтируют фасад на Новоторжской, видимо, ждут жертв

5 апреля в Твери на ул. Новоторжской обвалились кирпичи и куски штукатурки. По счастливой случайности, никто не пострадал, хотя камни летели прямо на остановку общественного транспорта. Кирпичи сломали вывеску ювелирного салона «Александрит». Генеральный директор ЗАО «Александрит» Сергей Рыбаков рассказал ТИА о своих хождениях по администрациям. «Видимо, ремонт не начинают – ждут жертв», говорит он.

Сергей Рыбаков рассказал, что история с этой падающей штукатуркой началась еще в 2006 году.

- В 2005 году здесь был проведен ремонт фасада здания. Ремонт был настолько «качественный», что в 2006 году штукатурка начала сыпаться. Срок годности ремонта был 18 месяцев, но никто тогда не заставил подрядчика переделать работу. С тех пор фасад рушится с завидной постоянностью. А мы по нескольку раз в год меняем вывески на салонах, которые ломают падающие кирпичи. На этот раз придется менять еще и плитку и ремонтировать теплый пол на крыльце. Причем, кирпичи падают не только на наш салон. Здесь же остановка общественного транспорта, кирпичи реально угрожают не только нашим покупателям, но и прохожим, тем, кто ждет здесь троллейбусы и маршрутки. Причем, каждый раз, когда осыпается штукатурка и кирпичи, люди бегут  в наш салон и ругаются на нас. Мы со своей стороны готовы принять финансовое участие в ремонте  фасада, но мы не можем ремонтировать за свой счет все здание.

Сергей Рыбаков показал ТИА многочисленную переписку с Администрацией Твери, Администрацией Центрального района города Твери, прокуратурой, управляющей компанией Центрального района, Департаментом ЖКХ города Твери.

- Устно нам обещали, что проблема будет решена. Но вот письменных ответов либо не было вовсе, либо в этих ответах не было информации о том, что вопрос будет решен. Проблема тянется с 2006 года. А ведь уголовную ответственность никто не отменял, ведь реально могут быть жертвы.

Сергей Рыбаков также рассказал, что когда работники после обрушения отбивали с фасада аварийную штукатурку, с фасада на тротуар падали огромные каменные балки, кирпичи. Движение для пешеходов здесь не перекрыли, салон не предупредили о работах, а потому нанесен дополнительный ущерб имуществу салона, могли пострадать и люди и проезжавшие автомобили.

И.о. руководителя УК «Центрального района» Ксения Делакова пояснила, что прошлый руководитель управляющей компании Назаров оформил смету на ремонт фасада с нарушениями

- Сейчас мы готовим новую смету, которую затем отдадим в департамент ЖКХ. Квартиры в этом доме частично приватизированы, частично принадлежат муниципалитету. Нежилые помещения также частично выкуплены, а частично находятся в аренде и принадлежат муниципалитету. То есть расходы на ремонт фасада должны быть поделены между собственниками. Возможно, получится принять участие в программе и получить дополнительные средства на ремонт из бюджета. Я не намерена пускать решение этой проблемы на самотек, мы будем заниматься вопросом. Впредь мы будем предупреждать предпринимателей о том, что будут проводится какие-то работы на фасаде, - пояснила Ксения Делакова.

Как сообщало ТИА ранее, на минувшем заседании Думы из бюджета на ремонт фасадов домов было выделено 60 млн.рублей. Планировалось, что эти деньги в основном будут потрачены на ремонт фасадов домов, которые находятся на пути следования олимпийского огня. Пока точный маршрут следования огня окончательно не определен, но предварительно, огонь пронесут по всему центру города, то есть Новоторжская воплне может попасть в эту программу.

Фото здания после обрушения и после того, как рабочие сбили здесь аварийную штукатурку. Фото переписки салона с властями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх