28 Марта 24, 15:13
Новости, Транспорт
09 Апреля 2013, 09:52

УГИБДД Тверской области подвели итоги первого дня операции «Тонировка»

8 апреля в Твери, в так называемых «контрольных» точках, инспекторы ГИБДД проводили профилактический рейд «Тонировка». Из названия уже понятно, что с помощью спецоборудования (прибора для измерения светопропускания стёкол «Тоник») проверяли светопропускную способность лобового и передних боковых стёкол. Как показала практика, в среднем у проверенных автомобилей вместо положенных 70% этот показатель был не более 11-16%.

Тут же на месте в отношении нарушителей составляли протокол об административной правонарушении и выдавали квитанцию на оплату штрафа в размере 500 рублей. Далее водителям предлагалось 2 пути выхода из ситуации: либо они самостоятельно тут же снимают пленку и дальше едут, куда им нужно, либо инспекторы снимают госномер, а нарушители в течении суток устраняют недостатки и предоставляют «чистые» стёкла, и лишь только после этого получают свои государственные регистрационные знаки. В основном нарушители предпочли с помощью подручных средств – кто ножом, кто лезвием, а кто и ногтями – содрать тёмную плёнку. Таких нарушителей оказалось 10 человек. А у 5 нарушителей сняли госномера, так как они отказались устранять нарушение на месте.

Автолюбителям стоит не забывать, что установка приспособлений в виде «штор» на передние боковые окна также является правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Во время проведения профилактического рейда было выявлено 14 таких нарушений.

В основном автовладельцы были недовольны проводимым рейдом. Особенно возмущало присутствие СМИ. К тому же плёнка у многих была приклеена намертво, приходилось отдирать и соскребать по кусочкам.

Одновременно данное профилактическое мероприятие 9 апреля будет проведено на территории Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх