29 Марта 24, 10:42
Новости, Происшествия
08 Апреля 2013, 17:55

Тверичанин Александр спас третьеклассника из-под снежного завала. Пласты снега погребли под собой двух школьников

Александр Силкин, работающий рядом с местом происшествия, стал спасителем третьеклассника Кирилла, которого полностью засыпало снегом в пятницу вечером. Напомним, ЧП произошло 5 апреля в 17.05, в поселке Химинститута, у здания бывшей кулинарии. Тогда в дежурную часть УМВД России по Тверской области поступило тревожное сообщение о том, что там произошло обрушение снега с крыши одного из домов, в результате которого пострадали дети.

На месте установлено, что четверо несовершеннолетних играли около недостроенного дома и на его крыше, когда на двоих из них упал пласт снега.

Александр Силкин – частный предприниматель. Он работает рядом с этим зданием, в тот вечер он стал участником событий:

- В пятницу в районе пяти часов я находился у себя на работе, у меня здесь мастерская, я услышал крики девочки, она бежала мимо моего ларька и звала на помощь. Она мне сказала, что детей засыпало снегом. Я среагировал моментально, оделся, взял лопату у сторожей и побежал. Когда прибежал, то с краю увидел мальчика, который был наполовину откопанный: голова и половина туловища. У ребят спросил, сколько детей еще было. Они сказали, что есть еще один, а где он точно не могли определить.  Помимо меня было много молодых ребят, они пытались копать руками, но это было бесполезно - снег тяжелый, спрессованный, даже лопатой тяжело было. До меня еще один человек подбежал с лопатой, он откапывал первого, а я принялся второго. Приходилось копать в быстром темпе, дыхание было сбито, он потом помогал мне, а потом ребята присоединились, они по очереди копали.

Когда Александр прибежал к месту ЧП, одного мальчика откопали. Пятикласснику Глебу повезло больше, чем его другу третьекласснику Кириллу. Мальчик был в сознании и пострадал меньше, так как стоял дальше от крыши. Когда Глеб был уже спасен, Кирилла продолжали искать под снегом.

 - Успели вовремя выкопать, когда мы его откопали, он был в обморочном состоянии. Он не мог говорить, просто лежал. Мы убедились, что он живой и дышит, однако его глаза закрывались, от тяжелого состоянии он мог вот-вот потерять сознание.

Глеб самостоятельно отправился домой, а вот младшему Кириллу потребовалась скорая медицинская помощь. Ребята, которые учатся с пострадавшими в одной школе № 37 сказали, что Кирилл на занятия сегодня не пришел, а вот Глеб уже гуляет во дворе.

Как стало известно, этим делом займется прокуратура Московского района города Твери. Здесь уже собрано достаточно материала для возбуждении дела об административном правонарушении.

Видео программы "Патрульная служба"

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх