28 Марта 24, 12:47
Новости, Транспорт
08 Апреля 2013, 15:12

В Твери сотрудники ГИБДД проводят масштабную операцию «Тонировка»: водители ругаются, но пленку сдирают

8 апреля в Твери началась масштабная операция «Тонировка». В ее рамках сотрудники Госавтоинспекции сориентированы на глухо тонированные автомобили. Такие транспортные средства останавливают и проверяют специальным прибором «Тоника» светопропускную способность передних боковых стекол машин. Сегодняшний рейд с ГИБДД показал, что нарушителей в городе предостаточно, зачастую остановленный водитель либо ворчит, либо спорит с инспектором, а кто-то и вовсе говорит, что это нарушение его прав.

В масштабной операции приняли участие не только инспекторы Госавтоиснпекции, к ней присоединились и сотрудники МРЭО. К слову сказать, во время проверки выяснилось, что законопослушных граждан больше, нежели нарушителей, но и последних немало.

Сергей Нигара, старший инспектор УГИБДД Тверской области по особым поручениям:

- В этом году такой рейд мы проводим впервые. В рамках его мы выявляем транспортные средства, которые не соответствуют требованиям технического регламента, это касается тонированных стекол. Мы проверяем светопропускную способность передних стекол. Она должна быть не менее 70%.

Зимой подобные операции проводить просто невозможно, так как прибор «Тоника» в морозы не работает. А вот с наступлением весны такие проверки станут регулярными. Дело в том, поясняют сотрудники Госавтоинспекции, что тонировка ухудшает видимость в разы, особенно в темное время суток: можно не увидеть движущийся автомобиль, а также идущего в темной одежде пешехода.

За подобное нарушение водителю в обязательном порядке выписывают штраф в размере 500 рублей. Но это еще не все. При этом гаишники тут же просят снять тонировку со стекол. Если водитель упирается и отказывается это сделать тут же на месте, у автомобиля снимают номера.

К примеру, водитель остановленного ВАЗ-2114 упирался и объяснял инспекторам, что это не тонировка, а такое заводское стекло. И видимость, несмотря на тонировку, очень хорошая. В результате водителю оформили штраф и сняли с ВАЗа номера.

Другие владельцы автомобилей предпочли до предела ситуацию не доводить и гаишников не злить. Водители ворчали, огрызались, настаивали на прекращении съемок, прогоняли журналистов, но пленку снимали все равно. Были те, кто за собой убирал, а кто-то в бешенстве кидал пленку прямо на проезжую часть.

К слову сказать, нельзя ездить и со шторками. Это тоже считается нарушением. Владельцев автомобилей, на которых на передних стеклах повешены шторки, также «оформляли».

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх