26 Апреля 24, 08:56
Новости, Общество
08 Апреля 2013, 13:29

В Тверской области создана и успешно протестирована пилотная зона системы оповещения при ЧС на базе таксофонов универсальной услуги связи

Подведомственное Россвязи ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) сообщает об успешном проведении тестовых показательных испытаний комплекса технических средств оповещения с использованием инфраструктуры «Универсальной услуги связи». Пилотную зону оповещения ФГУП МГРС выстроило на базе трех таксофонов в поселках Вески и Волосово Лихославльского района.

В рамках реализации проекта специалисты ФГУП МГРС развернули техническую инфраструктуру, которая в частности включает в себя блоки усиления сигнала и резервного электропитания, уличные громкоговорители и карту памяти для записи сообщения.

Приемочная комиссия подтвердила работоспособность комплекса, соответствие системы требованиям Технического задания и подписала протокол о возможности использования инфраструктуры «Универсальной услуги связи» для работы системы оповещения. Поддержку в реализации проекта, утвержденного Россвязью, оказали ОАО «Ростелеком», ГУ МЧС по Тверской области, а также ГУ информационных технологий и связи Тверской области.

Управление пилотной зоной и доставка сигналов оповещения о ЧС будет осуществляться из единой дежурно-диспетчерской службы Лихославльского района. Система может адресно передавать на один или группу таксофонов как записанные заранее, так и поступающие напрямую через микрофон сообщения.

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий указал на то, что использование технических решений от ФГУП МГРС на базе таксофонов может лечь в основу развертывания комплексной системы гарантированного и адресного оповещения жителей малых населенных пунктов.

- Потенциал универсальной услуги связи значительно расширится, если в малых населенных пунктах, как на примере Тверской области, установить «Электронные рынды», – считает Олег Духовницкий. – «Колокольчики» заблаговременно оповестят жителей о надвигающейся угрозе для жизни, будь то буран, наводнение или пожар.

- Созданная ФГУП МГРС в Тверской области система оповещения населения о ЧС с использованием «Универсальной услуги связи» полностью отвечает требованиям Указа Президента РФ от 13 ноября 2012 года №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» в части гарантированности, своевременности и адресности доведения сигналов оповещения до населения, – подчеркнул генеральный директор ФГУП МГРС Вячеслав Иванюк. – Одним из ключевых достоинств этого технического решения является его энергонезависимость и адресность.

В соответствии с Законом «О связи», подавляющее большинство малых населенных пунктов охвачено «Универсальной услугой связи». По состоянию на 1 января 2013 года на территории Российской Федерации установлено 148 302 таксофона, то есть для данной универсальной услуги связи уже создана вся необходимая транспортная инфраструктура. Таким образом, целесообразность использовать уже имеющуюся инфраструктуру в качестве базы для развертывания комплексной системы оповещения населения очевидна.

Пресс-служба Федерального агентства связи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх