26 Апреля 24, 11:34
Новости, Общество
08 Апреля 2013, 12:36

Жителям Тверской области дали рекомендации, как покупать поросят

Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области обращает внимание жителей региона на необходимость соблюдения простых требований при покупке поросят.

Во-первых, не приобретать поросят с автомашин. Как правило, такие поросята не прошли обязательных вакцинаций и обработок перед продажей.

Во-вторых, при покупке требовать оригинальный ветеринарный сопроводительный документ (форма № 1, или форма № 4 в пределах района). Он является гарантией, что животные выходят из местности, благополучной по инфекционным заболеваниям, и прошли обязательную ветеринарную подготовку перед продажей.

В-третьих, для содержания животных необходимо иметь подготовленное помещение, условия содержания, кормления соответствующие требованиям, установленным Правилами содержания сельскохозяйственных животных, утвержденных постановлением Правительства Тверской области № 672-пп от 06.11.2012. Всех своих животных необходимо регистрировать в администрациях сельских поселений и ветеринарной службе района.

Напоминаем, что при нарушении данных требований предусмотрена административная ответственность. Приобретенные с нарушениями животные ставятся на 30-дневный карантин, во время которого все диагностические лабораторные исследования животных проводятся за счет владельца подворья.

Необходимо также помнить, что Тверская область стационарно неблагополучна по африканской чуме свиней, и в теплое время года заболевание АЧС распространяется стремительно и на большие расстояния. Во избежание риска разорения своего хозяйства, обоснованно будет на опасный летний период воздержаться от содержания свиней. Вирус африканской чумы свиней очень устойчив во внешней среде, и новые вспышки инфекции будут поддерживать его жизнеспособность длительное время.

Желающим заниматься свиноводством, важно прервать цепь из новых очагов АЧС и последующих ограничений на сельскохозяйственную деятельность. Для этого необходимо подумать о временном переходе на альтернативные виды животноводства или соблюдать вышеперечисленные требования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх