27 Апреля 24, 03:41
Новости, Общество
06 Апреля 2013, 10:02

В Ржеве средние и младшие начальники МЧС Тверской области повышали оперативное мастерство

4 апреля в городе Ржев в актовом зале ПЧ -12 ФГКУ "4 отряда ФПС по Тверской области" прошла подготовка среднего и старшего начальствующего состава в школе повышения оперативного мастерства (ШПОМ). Мероприятие освещалось средствами массовой информации.

ШПОМ создается в целях совершенствования профессионального мастерства, углубления специальных знаний и приобретения практических навыков в организации тушения пожаров должностными лицами начальствующего состава.

Основными направлениями работы школы повышения оперативного мастерства являются повышение штабной культуры, уровня теоретических знаний и приобретение практических навыков в составлении и разработке оперативно-служебной документации, а также их применение в практической работе.

В процессе обучения проводились лекции, семинары, решение пожарно-тактических задач, групповые упражнения, разбор пожаров.

По окончании теоретической части занятий были проведены оперативно-тактические учения личного состава по практическому тушению пожара и спасению пострадавших.

Учение проводилось на базе ОАО «Ржевский хлебопродукт», в ходе которого полковник внутренней службы Биберин С.Ю. давал комментарии присутствующим средствам массовой информации. По тактическому замыслу очаг возгорания возник на 3 этаже, и создались условия для дальнейшего распространения огня. В результате был развернут штаб по пожаротушению. Для ликвидации возгорания были привлечены большие аварийно-спасательные ресурсы. По прибытию к месту условного пожара было установлено, что в здании условного объекта находится один пострадавший, кроме того, в результате пожара произошло обрушение конструкции, которое могло повлечь дальнейшее разрушение здания.

Все цели и задачи пожарно-тактического учения были достигнуты. Личный состав получил практику, сдал зачеты и показал хорошие результаты.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – «112»). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Сообщает пресс-служба МЧС по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх