28 Марта 24, 15:07
Новости, Общество
05 Апреля 2013, 16:43

ОАО племзавод «Заволжское» использовало земельные участки сельскохозяйственного назначения под размещение бытовых и производственных отходов

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению из СМИ о размещении бытовых, производственных и биологических отходов вблизи п. Заволжский Калининского района Тверской области.

Установлено, что бытовые, производственные, медицинские и биологические отходы  размещались на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащим ОАО племзавод «Заволжское».
В силу требований законодательства на земельных участках сельскохозяйственного назначения запрещена утилизация отходов производства и потребления.

Основанием для размещения отходов вблизи п. Заволжский послужило принятое с превышением полномочий постановление главы администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район», которое устанавливало вид разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения - под свалку бытовых отходов.

По протесту Тверского межрайонного природоохранного прокурора вышеуказанное постановление в части использования земельного участка приведено в соответствие с требованиями законодательства.

Кроме того, прокуратурой направлено исковое заявление в Калининский районный суд Тверской области о возложении на ОАО племзавод «Заволжское» обязанности прекратить использование земельного участка под размещение бытовых и производственных отходов и произвести его рекультивацию (восстановление).

Решением Калининского районного суда Тверской области № 2-1505/2012 от 22.11.2012 в удовлетворении исковых требований Тверского межрайонного природоохранного прокурора, заявленных в защиту интересов неопределенного круга лиц отказано.

Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, прокуратурой подготовлено апелляционное представление в судебную коллегию по гражданским делам Тверского областного суда.

По результатам рассмотрения апелляционного представления Тверским областным судом вынесено определение от 12.03.2013 года об отмене решения Калининского районного суда Тверской области № 2-1505/2012 от 22.11.2012.

В соответствии с указанным определением на ОАО племзавод «Заволжское» возложена обязанность, прекратить использование земельного участка сельскохозяйственного назначения под размещение бытовых и производственных отходов и произвести его рекультивацию (восстановление).

Сообщали ТИА прокурор, старший советник юстиции М.М. Айкереков


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх