26 Апреля 24, 09:46
Новости, Спорт
05 Апреля 2013, 12:47

Тверские дайверы пройдут курсы кейв-дайвинга в одной из самых больших подводных пещер России - Ордынской

По традиции, Тверской дайвинг клуб в конце апреля (с 19 по 22) отправляется в Ордынскую пещеру. В поездке можно совершить интро-дайв или пройти начальные курсы пещерного дайвинга.

Ординская пещера расположена на юго-западной окраине села Орда Пермского края, на левом берегу реки Кунгур. Заложена в гипсах и ангидритах пермского возраста. Состоит из наземной и подводной части. Длина наземной части составляет 300 метров, подводной — 4600 метров. На сегодняшний день Ординская является самой длинной обводненной пещерой России. Кроме того, часть пещеры представляет собой самый длинный сифон на территории СНГ — 935 метров.

По описаниям самих дайверов, погружения в пещеру запомнятся на всю  жизнь: «Ощущения удивительные. Прозрачность просто невероятная! Кажется, что паришь в воздухе. О наличии воды можно судить только по выдыхаемым пузырям. Видишь так далеко, насколько достает луч фонаря. Белые стены галерей с образованиями причудливой формы сменяются огромными залами. Всей красоты словами не описать, это нужно видеть! За размеры и прозрачность воды Ординскую пещеру прозвали Подземным космосом».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх