19 Марта 24, 06:58
Новости, Общество
05 Апреля 2013, 12:25

В Твери вспоминали погибших подводников - экипаж атомной подводной лодки "Комсомолец"

7 апреля 1989 года - дата гибели атомной подводной лодки "Комсомолец" (К-278). Этот день провозглашён в Российской Федерации как День памяти погибших подводников. 3 и 4 апреля под общим руководством и по инициативе НП «Ассоциация Тверских землячеств», при поддержке Правительства Тверской области и администрации города в Твери прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти погибших подводников.

В мероприятии принимали участие: ветеранские организации ВМФ города Твери и Тверской области, Тверская Епархиальная православная школа во имя святителя Тихона Задонского, Тургиновская средняя школа, Рясненская общеобразовательная школа им. вице – адмирала В.А. Корнилова, музей рода Корниловых и другие общественные организации.

В Николаевский Малицкий монастырь была передана икона Благоверного воина Фёдора (Ф.Ф. Ушаков), написанная при Полоцком Спасо – Евфрасиниевском женском монастыре, для участия в монастырских богослужениях и последующей отправки в дар экипажу атомного ракетного подводного крейсера «Тверь» Тихоокеанского флота ВМФ России.

Участники мероприятий посетили Тверь, Старицу и Торжок.

Командир атомного подводного крейсера «Тверь» капитан 2 ранга Сергиенко С.В. и заместитель командира по работе с личным составом капитан 2 ранга Любович И.Б. направили приветственную телеграмму в адрес тверских ветеранов ВМФ.

"Уважаемые Ветераны Военно-Морского Флота города Воинской Славы Тверь и Тверской области!

Подводники-Тихоокеанцы, а вместе с ними и вся страна вспоминают о трагедии, произошедшей 24 года назад в Норвежском море.

7 апреля 1989 года погиб «Комсомолец» — атомная субмарина К-278. На флоте в этот день чтят память 42 подводников, ставших жертвами одной из самых страшных техногенных катастроф в истории российского ВМФ.

Гибель атомной подводной лодки «Комсомолец» еще раз доказала, что в Океане мелочей не бывает. Какой бы совершенной и уникальной не была техника, насколько далеко не шагнула бы техническая мысль, в борьбе со стихией многое зависит от человека. Аксиома подводного плавания гласит: «Любой выход в море требует от каждого члена экипажа серьезной подготовки, полной самоотдачи, особой внимательности и ответственности. Суровый Океан – это беспристрастный экзаменатор, который не прощает ошибок. Только тогда, когда ты научишься любить свой корабль, беречь его, заботиться о нем, он в трудную минуту не подведет и сполна отдаст тебе вложенную в него теплоту твоей души, защитит твою жизнь и позволит экипажу в любых условиях обстановки гарантированно выполнить боевую задачу во имя защиты интересов Отечества».

7 апреля 2013 года в 12.00 по местному времени на всех подводных лодках Подводных сил Тихоокеанского флота будут приспущены Андреевские флаги в память о всех моряках-подводниках, кто до конца сражался в бою с противником и тех, кто ценой собственной жизни спасал своих товарищей в условиях тяжелейших аварийных ситуациях на подводных лодках ВМФ".

Обращение заместителя Председателя Ассоциации Тверских землячеств капитана 1 ранга С.А.Спиридонова:

"Дата гибели атомной подводной лодки «Комсомолец» (К-278) - 7 апреля 1989 года провозглашена в Российской Федерации как День памяти погибших подводников. Эта дата наряду с «Днем моряка-подводника», позволяет еще раз воздать почести и дань уважения тем морякам, кто до конца сражался в бою с противником и тем, кто ценой собственной жизни спасал своих товарищей в условиях тяжелейших аварийных ситуациях на подводных лодках.

Все поколения подводников были и остаются патриотами Подводного флота, патриотами Отечества: и те подводники, кто осваивал «Дельфины», «Барсы», «Касатки» и участвовал в Первой мировой войне; и те, кто в годы Великой Отечественной громил вражеские конвои; и, конечно, наши современники, наши учителя, наши товарищи, кто строил и учил «плавать» Советский атомный ракетно-ядерный Подводный флот, а также кто осваивал полярные глубины и океанские просторы. Именно на них пала вся тяжесть «Холодной» войны. Да, именно, на плечи подводников легла основная задача ядерного противостояния двух систем. Высокую цену заплатили моряки. Около одной тысячи жизней унесла эта война, о чем свидетельствуют памятники и обелиски погибшим уже в мирное время во всех пунктах базирования Подводных Сил и других городах, где гордятся славой Российского флота, чтят историю и любят Отечество.

Они «погибли в море», так пишут в морских регистрах. И не моряки проиграли «Холодную войну», как пытаются нас убедить сегодня. Победу у нас украли. Как украли ее в 1856 году у защитников Севастополя, в 1905 году - у героев обороны Порт- Артура, а в 1917 году - у богатырей Брусиловского прорыва. Да и как по-другому понимать, если ряд технических решений и технологий, использованных при строительстве подводных лодок проектов 661(«К-162»), 685(«Комсомолец»), 941(«Акула»), 949(«Курск»), 971(проект «Щука») 30 лет назад, не освоены нашими противниками до сих пор. Если даже сегодня не побит рекорд скорости подводного хода и глубины погружения советских атомных подводных лодок. Если плавание под арктическими льдами с готовностью в любой момент использовать ракетное оружие освоено подводниками ВМС США только в 21 веке.

Ну, и конечно, сегодняшние моряки-подводники, несущие нелегкую службу по охране чести и достоинства нашей России в мировом океане, – наследники Грищенко П.Д., Лунина Н.А., Маринеско А.И., Грешилова М.В., Гаджиева М.И., Ведяева Ф.А.; воспитанники и ученики Горшкова С.Г., Чернавина В.Н., Матушкина Л.А., Балтина Э.Д., Шевченко А.И.; сослуживцы и друзья Лячина Г.П., Опарина А.И., Ваганова А.В., Рачука С.В.

Все поколения моряков-подводников внесли свой вклад в развитие нашего Подводного флота, в накопление опыта подводного плавания и использования оружия, ну и, конечно, создания боевых традиций Российских подводников.

Широкое, общенародное признание Дня памяти погибших подводников означает решимость продолжить Дело, которому они отдали свои молодые и красивые жизни. Дело строительства Подводного флота России. Дело защиты Отечества.

Вечная память и слава погибшим морякам-подводникам".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх