25 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
04 Апреля 2013, 17:53

В Твери стартовал I этап чемпионата «Будущее зависит от тебя»

4 апреля в Твери при поддержке Министерства спорта, Российского футбольного союза и компании «МегаФон» состоялся I региональный этап Всероссийских соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов на Кубок «Будущее зависит от тебя».

Около 50 ребят из детских домов и школ-интернатов Твери и Тверской области получили возможность побороться за главный приз общероссийского чемпионата – звание чемпиона России и поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал». Региональный этап прошёл среди детей 1998-1999 г.р. Местом проведения соревнований стал физкультурно-оздоровительный комплекс им. Султана Ахмерова.



Всего юных футболистов-участников чемпионата ждет три этапа. Преодолев этап отборочных матчей в своем регионе, сильнейшие команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей и республики Карелия встретятся на втором этапе, который состоится в Петербурге. Здесь молодые спортсмены поборются за право поехать на третий этап в Сочи, где встретятся команды из разных городов России – от Петербурга до Владивостока, а также из Абхазии, Южной Осетии и Таджикистана.



В этом году чемпионат отмечает свой восьмой день рождения. Идея соревнований зародилась у компании «МегаФон» и газеты «Спорт-Экспресс» в Санкт-Петербурге в 2005 году. Первое время чемпионат был региональным социальным проектом, но в 2009 году он получил поддержку со стороны Министерства образования и науки РФ и вышел на федеральный уровень. На сегодняшний день помощь в расширении географии чемпионата, а также в повышении его статуса оказывают все организаторы, в том числе Правительство РФ и Российский футбольный союз. В рамках соревнований «МегаФон» проводит для ребят встречи с известными футболистами и тренерами. Участники из каждого региона Северо-Запада, выигравшие путевки на второй этап в Петербург, в перерывах между играми имеют возможность познакомиться с достопримечательностями города – для них организуются специальные экскурсии и поездки. Финалистов чемпионата, прошедших в третий этап, также ждет увлекательная программа с посещением самых интересных достопримечательностей в Сочи.



В 2012 году компания «МегаФон» за этот социальный проект получила премию Peace and Sport – своеобразный благотворительный «Оскар» в мире спорта. На приз в номинации «Инициатива года в области корпоративной социальной ответственности» помимо «МегаФона» претендовали Благотворительный фонд клуба «Реал Мадрид» и Колумбийская нефтяная компания Ecopetrol с социальной программой по развитию образования через спорт. Но премию из рук принца Монако Альберта II получил «МегаФон». Эта высокая международная оценка проекта подтверждает его важность и пользу для воспитанников детских домов, которые учатся играть в команде, достигать поставленной цели и верить в то, что будущее зависит от них.

На правах рекламы.

Фото Яны Рыжовой.
Тел.: 8-920-179-40-81.
В Контакте: vk.com/id6207109

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх