19 Апреля 24, 18:12
Новости, Общество
04 Апреля 2013, 17:18

Правительство Тверской области подписало соглашение с ООО «Маг Груп Менеджмент» для утилизации отходов

Комплексное решение многолетней проблемы сбора и утилизации твердых бытовых отходов – одна из приоритетных задач, которую региональная власть намерена решать в ближайшей перспективе. Сегодня, 4 апреля, между Правительством Тверской области и ООО «Маг Груп Менеджмент» подписано соглашение о сотрудничестве в организации управления отходами производства и потребления на территории Верхневолжья.

В регионе действуют 52 санкционированные свалки твердых бытовых отходов (ТБО). На сегодня они заполнены на 73% от проектной вместимости, а в ряде районов уже выработали или в скором времени выработают свой ресурс. Как отметил Губернатор Андрей Шевелёв, сейчас в системе сбора и утилизации ТБО используются устаревшие технологии. В результате имеющиеся полигоны не отвечают современным экологическим и санитарным нормам. В отдельных сельских поселениях вообще отсутствует система сбора и утилизации отходов. Из-за долгого отсутствия конкретных решений «мусорная» тема зачастую становится предметом политических спекуляций.

- Решать проблему надо комплексно: не в отдельно взятом городе или районе, а применительно ко всему региону, - подчеркнул глава региона.

В феврале по поручению Губернатора при Правительстве области начала действовать специальная межведомственная рабочая группа. Её главная задача – во взаимодействии с экспертами, экологами и общественностью выработать взвешенную политику в сфере обращения с отходами.

По словам Андрея Шевелёва, в регионе должна быть создана единая система управления утилизацией с учетом особенностей муниципальных образований. Необходимы современные экологически безопасные межмуниципальные полигоны, где будут использоваться новейшие технологии сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов. В первую очередь они должны быть созданы там, где проблема стоит наиболее остро.

Решать эту задачу Правительство области будет в сотрудничестве с ООО «Маг Груп Менеджмент» - крупнейшим экспертом в сфере сбора, вывоза, утилизации и переработки ТБО. Деятельность компании получила признание на федеральном и международном уровне. Она успешно реализует проекты в Нижегородской, Новосибирской, Свердловской и других областях. Как подчеркнул директор «Маг Груп Менеджмент» Александр Новиков, Тверская область – один из немногих регионов, где проблему утилизации ТБО решают комплексно. Это говорит о серьезности намерений Правительства региона изменить экологическую ситуацию, считает глава компании.

В рамках соглашения будут разработаны и приняты программы, регламентирующие порядок управления отходами, начиная от сбора и вывоза и заканчивая созданием новых, современных объектов по утилизации и переработке ТБО. Будет создана современная нормативно-правовая база, которая позволит привлечь в регион инвесторов для практической реализации поставленных задач – приведения этой сферы в соответствие экологическим, санитарным нормам в интересах охраны окружающей среды и повышения уровня инвестиционной привлекательности региона.

- Убежден, что в Тверской области ООО «Маг Груп Менеджмент» подтвердит репутацию надёжного социально ответственного партнера, способного успешно решать задачу по модернизации региональной системы переработки твердых бытовых отходов и обеспечению её полной экологической безопасности, - выразил уверенность Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх