23 Апреля 24, 09:48
Новости, Происшествия
04 Апреля 2013, 15:28

В Тверской области выявлено незаконное строительство осетровой фермы

По результатам административного расследования, проведенного Управлением Россельхознадзора в Торжокском районе, к ответственности привлечены граждане, организовавшие незаконное строительство на землях сельскохозяйственного назначения.

Расследование было возбуждено по факту обращения Главы Администрации Торжокского района. В нем сообщалось, что в районе деревни Спасс Мирновского сельского поселения двое дольщиков самовольно начали возводить полносистемную осетровую рыбоводную ферму на особо охраняемых землях сельхозназначения. Стройка была начата без согласования с соответствующими службами и без получения разрешения на строительство. Выехавший на место заведующий отделом архитектуры и строительства администрации Торжокского района предупредил застройщиков о незаконности их действий, но ожидаемого результата не последовало - работы продолжались.

В октябре 2012 года участок обследовал инспектор отдела земельного надзора. Указанные в обращении факты подтвердились - на земельном участке площадью 6 гектаров, предназначенном для крестьянского хозяйства, стояли вагон-бытовка с деревянным навесом и строительными принадлежностями.  Напротив построек временного характера находилась разработанная под застройку площадка размером 0,05 га, со  снятым верхним плодородным слоем почвы. Снятый плодородный слой складировался на южной стороне участка  в виде бесформенных куч, вперемешку с неплодородным слоем, что является грубым нарушением земельного законодательства.

Кроме хозпостроек на участке возвышалось строение площадью около 300 кв.м. и водонапорная башня  из газосиликатных блоков, с размещенной  внутри нее буровой скважиной и насосным оборудованием. Между этими сооружениями находится котлован двухметровой глубины, вокруг которого заложен фундамент под еще одно строение. О том, что строительство идет в постоянном режиме, свидетельствуют сложенные на сельхозугодьях запасы стройматериалов - бревна, блоки, гравий и цемент.

В действиях собственников земельного участка инспектором отдела земельного надзора были усмотрены нарушения земельного законодательства, выражающиеся в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении и выдано предписание, обязывающее владельцев провести мероприятия по рекультивации нарушенных земель и восстановлению плодородия почв.

Управлением Россельхознадзора вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении собственников земельного участка. Определен размер ущерба, нанесенного почвам, как объекту окружающей среды, в материальном выражении он составил 320 тыс.  рублей. Готовится иск для передачи в Торжокский районный суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх