25 Апреля 24, 09:16
Новости, Общество
02 Апреля 2013, 13:48

Грандиозная афера «Автотехники» - более сотни жителей Тверской области обивают пороги кабинетов чиновников

Теперь граждане обивают пороги разных служб и инстанций, пишут письма власти – надеются, что кто-нибудь поможет в их беде. Обманутые покупатели автосалона «Автотехника» объединились и сообща ищут правду. 2 апреля они встретились с 1-ым заместителем прокурора Тверской области, написали письмо президенту и рассказали ТИА о грандиозной афере. «Автотехника» до последнего собирала деньги с доверчивых покупателей, обещая им скидки и автомобили.

2 апреля на встречу с первым заместителем прокурора Тверской области Александром Николаевичем Семеновым в приемную президента РФ в Твери (ул. Советская) пришло более двух десятков обманутых покупателей автосалона «Автотехника». Граждане из Твери и Тверской области пришли, чтобы получить консультацию у прокурора, а также - чтобы написать письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь.

Люди в отчаянии, ведь все они мечтали стать автовладельцами, а в итоге остались без авто и с кучей долгов и кредитов. Обманутые покупатели объединились и вместе пишут во все инстанции, помогают друг другу.

Люди собирают всю возможную информацию об автосалоне, о его владельце, о следствии, как могут, контролируют происходящее. Собравшиеся рассказали, что всего обманутых покупателей более 150 человек.

- Мы получили выписку в налоговой, уставной капитал ООО «Автотехника» - 19 900 рублей. А еще нам стало известно, что долгов у компании 346 млн.рублей. Сам директор ООО «Автотехника» Сергей Шумаков на свободе, живет себе преспокойно, - рассказала Надежда.

Больше всего граждане боятся того, что автосалону просто нечем будет расплачиваться по долгам.

- То, что мы выиграем суд, мы не сомневаемся. Ведь тут обман очевиден. Беда в том, что большая часть машин, которые находились в салоне, были у банков в залоге. И банки эти автомобили забрали. У автосалона практически нет имущества, на счете 19 000 рублей, а нас, обманутых, - около двух сотен. Мы боимся, что у автосалона просто не будет денег и имущества, чтобы расплатиться с нами и выполнить решение суда, - рассказал обманутый тверичанин Александр Рамзин.

Александр Рамзин отдал 100 % суммы – 659 000 рублей за автомобиль «Сузуки» 16 декабря.

- Мне сказали, что через неделю я могу забрать автомобиль. Но через неделю меня вновь попросили подождать еще неделю. Так меня кормили завтраками, я написал заявление на возврат денег. А недавно мне пришло сообщение о том, что автосалон обанкротился. Написал заявление в суд, в прокуратуру, в полицию. В общем, как и все здесь собравшиеся, у нас у всех истории похожие.

Ранее ТИА в Пролетарском районном суде сообщали, что заявления от граждан активно начали поступать с января 2013 года. Никто не обратился в СМИ, не предал огласке проблему, а потому автосалон продолжал работать – собирать деньги с населения. Одни обманутые граждане в январе шли в суд, а другие  весь февраль и половину марта отдавали деньги за несуществующие авто и пополняли число обманутых покупателей.

Например, Иван Зольников из Торжка принес деньги в «Автотехнику» 12 марта 2013 года.

- Я вообще ничего не знал, что тут такое творится. Совсем недавно услышал от знакомых, стал узнавать, даже поначалу не поверил.

Иван собирался купить автомобиль «Джили», отдал всю сумму - 360 000 рублей.

- Мне сказали, что в течение месяца приедет мой автомобиль, оговорили все дополнительное оборудование. Я взял потребительский кредит на 5 лет, теперь у меня нет авто, зато есть долг. У меня дочке 3 года, жена после декрета еще не устроилась на работу, без машины совсем тяжело. Мы просто не знаем, как решать проблему, что теперь делать.

Ольга Коткова пришла в приемную президента с мужем и матерью. Они всей семьей копили на автомобиль «Сузуки».

- Продали дачу, собрали 300 000, еще 300 000 заняли по родственникам и друзьям. Так мечтали о машине, а теперь ни денег, ни машины, и долгов куча.

Наталья Викторенкова приехала в Тверь из Нелидово.

- Муж покупал автомобиль "SsangYong". Половину суммы - 310 000 - собрали, вторую половину взяли в кредит. Нам сказали, что придется 1,5 месяца подождать, что-то там с ПТС не так. В общем, истории одинаковые.

Козлов Владимир Рэмович – его «Автотехника» обманула на 1 млн. 900 тыс.рублей

- Я хотел купить внедорожник «КИА Мохаве». 1 марта отдал все деньги. Пришел в автосалон, говорил лично с генеральным директором Сергеем Шумаковым. Он-то мне и посоветовал взять кредит прямо в автосалоне в «Европа Банк». Теперь у меня куча долгов, кредит, ну, в общем-то и все.

За обманутого покупателя Архипова Дмитрия Юрьевича в приемную президента пришла его мать с внучкой.

- Сын взял автокредит в «Европа Банк» - 429 000 рублей, остальные накопил. Всего автомобиль «КИА Рио», который он хотел купить, стоит 736 000 рублей.

Алексей Константинович Артемьев 5 марта отдал 100 % суммы за автомобиль «КИА» - 709 000 рублей.

- Я взял потребительский кредит, мне сказали, что нужно подождать ПТС. Я даже сидел в своем авто, а теперь у меня тоже ничего нет.

Ольга Новикова вчера узнала, что ее автомобиль арестовали приставы, он оказался в залоге у «Промсвязьбанка»:

- Моя бежевая «КИА Рио» стоит у автосалона «Мицубиси», я за нее заплатила деньги, я на нее поставила уже зимнюю резину и купила сигнализацию. Я взяла кредит и за все это заплатила. А куда теперь мне идти, я не знаю. Мой автомобиль в залоге у банка, он арестован приставами.

И таких историй две сотни, за каждой из них - семья. Обманутые покупатели дружно пишут заявления в суд, чтобы суд наложил обеспечительные меры – приставы арестовали имущество автосалона. Ведь если сейчас все имущество не будет арестовано, то потом, когда они выиграют суд, нечем будет вернуть долг людям.

Генеральный директор Сергей Шумаков до последнего брал деньги с непросвещенных, доверчивых покупателей, обещал им скидки на автомобили, хотя уже были готовы документы о банкротстве компании.

Обманутые покупатели обратились к ТИА с просьбой активнее освещать этот вопрос, чтобы ни о чём в этой истории не удалось умолчать. Граждане не понимают, почему генеральный директор автосалона, который лично их обманывал, по-прежнему на свободе, почему в отношении него не возбуждено уголовное дело, а лишь есть уголовные дела по факту мошенничества автосалона.

ТИА отправляет запрос в УМВД по Тверской области с вопросами обманутых покупателей. Ответ будет опубликован на ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх