16 Апреля 24, 17:25
Новости, Происшествия
02 Апреля 2013, 11:25

В Тверской области частный предприниматель на сельхозугодиях устроил свалку древесных отходов

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Климово» исполнил требования предписания, выданного Управлением Россельхознадзора по факту захламления земель сельхозназначения порубочными остатками.

Нарушения земельного законодательства были выявлены на земельном участке сельхозназначения в районе деревень Климово и Стояново Торжокского района в ходе административного расследования, проводимого Управлением Россельхознадзора. Здесь владельцем - СПК «Климово» - проводились мероприятия по расчистке земель от зарастания древесно-кустарниковой растительностью. При этом работы велись с нарушениями, порубочные остатки не убирались, тонкомер оставался на месте.

В результате этого на участке площадью 1495,1 га образовалась свалка древесных остатков площадью около 100 га. Таким образом, процесс расчистки заросшего участка сельхозназначения привел к возникновению стихийной свалки древесных отходов.
По нормам земельного законодательства обязанности по защите земель от захламления отходами производства и потребления возложены на землепользователей. В отношении СПК «Климово» и его председателя Управлением Россельхознадзора были вынесены постановления о назначении административных штрафов и выдано предписание, обязывающее провести комплекс мероприятий по очистке земельного участка и приведению его в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.
При проверке исполнения требований предписания земельный участок был осмотрен государственным инспектором отдела земельного надзора. Предписанные мероприятия по очистке земельного участка проведены СПК «Климово» в полном объеме.

Информация Россельхознадзора по Тверской области

                                        

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх