20 Апреля 24, 06:02
Новости, Общество
01 Апреля 2013, 10:56

Тверское общество книголюбов подарило детскому интернату иллюстрации к сказкам народов мира

Состоялась торжественная передача в безвозмездное пользование Торжокской сельской школе-интернату VIII вида от Тверского областного общества книголюбов Галереи иллюстраций к сказкам народов мира. Галерея посвящена памяти Ольги Алексеевой. Работая в Российском представительстве CAF в 90-е годы, она очень много сделала для развития некоммерческого сектора России и Тверской областной организации книголюбов в частности.

Это седьмая галерея, переданная в рамках проектов, поддержанных Правительством Тверской области. Ранее Тверское областное общество книголюбов передало в безвозмездное пользование Центральным районным библиотекам шести муниципальных образований: Удомля, Весьегонск, Торопец, Андреаполь, Максатиха, Западная Двина - мини-галереи иллюстраций к сказкам народов мира и многонационального народа России.

Эти чудесные иллюстрации были выполнены детьми участниками программ Общества книголюбов с 1997 по 2011 годы. Всего в фондах общества более 7000 иллюстраций. Юные художники, прочитав сказки, создали свои работы под руководством как опытных педагогов с большим стажем работы, так и молодых наставников. Данная экспозиция в количестве 55 работ самая большая и единственная Галерея детских иллюстраций, открытая в Тверской области областным обществом книголюбов с целью арт-реабилитации. Аналогов в России также нет.

На открытии галереи присутствовали: представитель Министерства Образования Тверской области специалист – эксперт Тамара Смирнова, которая высоко оценила деятельность общества книголюбов; представители общественных организаций, которым было интересно познакомиться с работой данного учреждения. Член Общественной палаты города Твери, искусствовед Александра Смирнова, со словами: «Это только начало..», - передала в дар интернату от имени живописца, члена ТРО ВТО «Союз художников России, председателя молодежного объединения Любови Лазакович, три живописных работы, выполненных по просьбе книголюбов и интерната. Свои подарки для детских спальных комнат готовит известный художник Андрей Юдин.

Исп. Директор Благотворительного фонда по защите материнства и детства «Мама» Галина Головина выразила благодарность за творческих подход к работе педагогического коллектива интерната и лично директора Антонине Мищенковой. Фонд заинтересовался проектом, предложенным В.В.Ткаченко, Председателем Тверского областного общества книголюбов, по созданию на территории интерната зимнего ботанического сада. Предварительное согласие по участию в проекте «Волшебный сад» дал директор Ботанического сада Юрий Наумцев. Председатель ТОС «На Рождественских горках Башилов В.М. в своей речи отметил важность проведенной работы и возможность в рамках сотрудничества с давним партнером - областным обществом книголюбов, открытия галереи на территории Дома Милосердия в районе ТОСа «На Рождественских горках» в Твери.

«Надеюсь, что у нас всем миром в дальнейшем получится интересная общественная инициатива, подразумевающая развитие институтов гражданского общества», - сказала Председатель Тверского областного общества книголюбов, эксперт Комиссии по развитии гражданского общества Общественной палаты Тверской области Вера Ткаченко и… тут же предложила воспитанникам принять участие в проекте развития чтения, основой которого станет данная экспозиция.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх