20 Апреля 24, 03:05
Новости, Общество
29 Марта 2013, 14:31

В Тверской области у крупного рогатого скота выявлен вирус Шамлленберга

В результате проведении мониторинговых исследований сыворотки крови крупного рогатого скота ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 29 пробах выявлены антитела к вирусу болезни Шамлленберга в Конаковском и Андреапольском районах Тверской области.

Для России болезнь Шмалленберга – экзотическое заболевание КРС. По данным международного эпизоотического бюро (МЭБ), вирусное заболевание фиксировалось с 2011 года в государствах ЕС: Люксембурге, Италии, Германии, Нидерландах, Франции, Бельгии, Великобритании, как у крупного, так и у мелкого рогатого скота.

К вирусу восприимчивы жвачные парнокопытные животные (крупный рогатый скот молочного и мясного направления, овцы и козы). Заболевание характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, повышением температуры тела, гибелью новорожденного молодняка, взрослых животных и рождением молодняка с пороками развития, мертворождениями в результате заражения матерей до или в период беременности. У всех видов животных, восприимчивых к заболеванию, наблюдается появление молодняка с врожденными дефектами суставов, гидроцефалией, скручиванием шеи, замещение мозговой ткани кистозными образованиями, сращивание конечностей. У новорожденных животных отмечаются слепота, водянка грудной и брюшной полости, параличи, отеки в подкожной клетчатке, патология нижней челюсти. Такое потомство, как правило, погибает сразу после рождения, процент падежа варьируется от 20 до 50%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх