19 Апреля 24, 00:27
Новости, Общество
29 Марта 2013, 14:21

За последние два года в Тверской области количество лесных пожаров сократилось почти в 7 раз

Подготовка субъектов РФ к предстоящему пожароопасному периоду обсуждалась 29 марта на селекторном совещании с руководителями регионов, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. В совещании принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

По информации Гидрометцентра в этом году в большинстве регионов ожидается теплое лето. В ряде территорий температура временами будет превышать климатические нормы. Вместе с тем, начало пожароопасного периода отодвигается из-за позднего таяния снегов.

Как отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, подготовка к сезону ведется повсеместно. После схода снежного покрова соответствующие региональные подразделения приступят к проведению противопожарного обустройства лесов. Глава Рослесхоза выразил уверенность, что в пожароопасный период ситуация во всех регионах будет управляемой и в целом это время пройдет без серьезных происшествий.

В Тверской области, где леса занимают больше половины территории и в целом занимают порядка 5 миллионов гектаров, подготовке к пожароопасному периоду уделяется особое внимание. Благодаря предпринятым Правительством действиям за последние два года количество пожаров сократилось почти в 7 раз, а общая площадь возгораний – в 12.

Решающий вклад в эту работу внёс созданный в регионе лесопожарный центр «Тверьлес», который занимается исключительно охраной лесов от огня. Сегодня на балансе организации 120 единиц специализированной техники, оснащены и введены в эксплуатацию 4 пожарно-химические станции третьего типа.

В этом году на тушение, мониторинг и профилактику лесных пожаров предусмотрено 68 миллионов рублей областных и 52,9 миллионов рублей федеральных средств. При возникновении чрезвычайной ситуации одновременно могут быть привлечены почти 2600 человек и свыше 770 единиц техники. Определены 704 маршрута наземного патрулирования лесов общей протяжённостью порядка 24 тысяч километров. С воздуха ситуацию будут отслеживать силы авиаразведки, а также аппараты-беспилотники. Предполагается задействовать системы спутникового и видеомониторинга.

Серия мероприятий будет проведена и в рамках профилактики пожаров. Это обустройство минерализованных полос по границам населенных пунктов, дачных участков и детских оздоровительных лагерей, расположенных вблизи лесов. Будет проложено 2,5 тысячи километров новых полос и проведена ревизия еще почти 5 тысяч километров уже существующих.

Отдельное внимание в регионе уделяется проблеме торфяных пожаров. Площадь торфяных месторождений - около 470 тысяч гектаров. Разработан План мероприятий по охране этих участков от возгораний. В этом году из бюджета области выделено 2,5 миллиона рублей на разработку проекта обводнения одного из самых пожароопасных торфяных месторождений – Васильевского мха.

Уровень готовности регионов к пожароопасному периоду уже третий год оценивается Межведомственной правительственной комиссией, в состав которой входят представители федеральных министерств и ведомств. В Тверской области такая проверка проводилась с 25 марта. Комиссия посетила Западнодвинский, Осташковский, Максатихинский и Калининский районы, где установлены пожарно-химические станции – опорные пункты по тушению природных пожаров, а также Нелидовский район, где находится биосферный заповедник. По итогам проверки уровень подготовки региона к пожароопасному сезону получил достойную оценку. Особо отмечена работа Правительства, Главного управления региональной безопасности, Министерства транспорта Тверской области, а также региональных подразделений МЧС и ФСИН.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх