25 Апреля 24, 14:54
Новости, Общество
29 Марта 2013, 14:16

На Калининской АЭС завершен аудит системы экологического менеджмента

С 25 по 28 марта на Калининской атомной станции проводился инспекционный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям международного стандарта МS ISO 14001:2004 и российского стандарта серии ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Цель аудита – проверка соответствия внедренной системы менеджмента требованиям стандартов и ее результативности. Система экологического менеджмента действует на Калининской АЭС третий год. В текущем году аудит коснулся в первую очередь системы обращения с отходами производства и потребления IV, V классов опасности.

В качестве экспертов выступили аудиторы независимого органа по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУЭС» Людмила Козлова и Сергей Фомин. Проверка проводилась в присутствии начальника лаборатории экологической безопасности ОАО «ВНИИАЭС» Марины Демьяненко. Аудиторы встретились с руководством АЭС, изучили документацию по направлению, посетили основные цеха и подразделения станции, проинтервьюировали их сотрудников.

28 марта состоялось итоговое совещание, на котором эксперты отметили положительные аспекты и определили ряд направлений для улучшения функционирования системы экологического менеджмента. В число лучших практик Калининской АЭС вошли: ввод в эксплуатацию промышленного полигона нерадиоактивных отходов и полномасштабного тренажера блочного пункта управления энергоблока №4; внесение изменений в приказ Федерального агентства водных ресурсов в части увеличения размера квоты на забор воды на нужды станции; заключение соглашения по охране окружающей среды с подрядными организациями; закупки нового оборудования; обеспечение пожарной безопасности; работа в части информирования и вовлечения населения и сотрудников предприятия в процесс экологического менеджмента.

В качестве зон для улучшения рекомендованы: система обращения с отходами; система обеспечения безопасности работ по обслуживанию электрооборудования, содержащего ртуть; работа по документированию, управлению записями и предоставлению отчетности по СЭМ; порядок взаимодействия между цехами и подразделениями станции.

- Программа аудита выполнена в полном объеме. Процесс идентификации экологических аспектов на станции – результативный. В части улучшения рекомендуется устанавливать более четкую связь экологических аспектов с производственными процессами и воздействием на окружающую среду, продолжать работу по декомпозиции целей и установлению конкретных показателей, - сказала руководитель аудиторской группы независимого органа по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУЭС» Людмила Козлова, подводя итог совместной работы.

По результатам проведенного аудита эксперты рекомендовали продлить действие сертификатов. Это означает подтверждение как на государственном, так и на международном уровнях высоких показателей технологической и экологической безопасности Калининской АЭС.

По всем выданным рекомендациям (потенциалам для улучшения) появятся корректирующие мероприятия, эффективность реализации которых будет продемонстрирована в 2014 году на процедуре инспекционного аудита по международному стандарту и ресертификационному по национальному стандарту.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх