20 Апреля 24, 09:01
Новости, Общество
29 Марта 2013, 14:08

Самые старые жители Твери - "княжеские" и "царские" дубы на берегу Волги

ТИА продолжает публикацию материалов в рамках совместного с ботаническим садом ТвГУ проекта «Соседи», посвящённого жизни деревьев. На этот раз речь пойдёт о месте историческом, знаковом для нашего города, о котором уже неоднократно писали – о дубовой роще на берегу Волги, около 2-й горбольницы. Вернее о том, что от неё осталось.

Дубрава эта породила городскую легенду о её принадлежности к царской семье, а ещё ранее – к тверским князьям. По преданию, в этой дубовой роще на берегу реки, практически напротив Отроч монастыря, любили отдыхать тверские князья. У славян издревле было особенное отношение к дубу – это сакральное дерево служило всегда оберёгом семейного очага, было символом силы, мощи, крепости, священные дубравы были заповедными. Неслучайно наши предки отмечали важные вехи в жизни – рождение ребёнка, победу над врагом и др. – посадкой дубов. Поэтому в древней Твери было много дубрав среди посадов.

По другому преданию, эту дубовую рощу на берегу Волги очень любил император Александр I и приходил сюда, когда приезжал в Тверь. Отсюда и пошла легенда о «царском дубе», который растёт сейчас за зданием 2-й горбольницы. Только вот сказать точно – какой из них «царский» - не представляется возможным. Более того, от заповедной дубравы сейчас практически ничего не осталось. Корреспонденту ТИА удалось найти два мощных, явно многовековых дуба. Возможно, что им около 400-500 лет, а значит, они были свидетелями многих важных событий, видели и императора, и князей.

К сожалению, нет раскидистых величавых крон, на мощных стволах – многочисленные следы от ран – срубленные и поломанные ветви. И всё же, глядя на морщинистые необхватные стволы, иссечённые временем, проникаешься уважением …нет, не к дубам-колдунам, а к дубам - самым старым жителям нашего города.

Останки дубравы окружают полуразвалившиеся домишки, заброшенные бывшие корпуса больницы, всюду – грязь, запустение. Что же будет дальше с этой землёй, когда-то столь священной для наших предков? Застройка? Элитные коттеджи на берегу Волги? Или что?..

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх