25 Апреля 24, 20:26
Новости, Общество
29 Марта 2013, 09:47

9 Мая в Твери пройдёт «Парад Победителей»: участники торжественных шествий пронесут фотографии фронтовиков

До главы региона обращения ветеранов из муниципальных образований зачастую доходят быстрее, чем до местной власти. Такой вывод сделали участники заседания Координационного совета по делам ветеранов, которое 28 марта провел Губернатор Андрей Шевелёв.

На заседании подведены итоги рассмотрения обращений ветеранов. В прошлом году в органы власти их поступило 570, а за три месяца текущего – 99. В основном они касаются вопросов получения и ремонта жилья, газификации домовладений, обеспечения лекарствами, предоставления льгот и качества услуг ЖКХ. По каждому обращению в соответствии с законом проводится детальная работа. По многим предприняты конкретные действия. Так, фронтовик, дошедший до Берлина, Григорий Алексеевич Васильев по обращению был переведен на лечение из Спировской ЦРБ в отделение ветеранов Областной клинической больницы. Жительнице деревни Селезенево Бежецкого района, вдове участника войны Тамаре Тимофеевне Кувыриной оказана адресная помощь на замену газового оборудования. В декабре этого года по обращению клуба «Дети блокадного Ленинграда» будет профинансирована поездка участников организации в Санкт-Петербург в связи с 70-ой годовщиной снятия блокады.

Андрей Шевелёв обратил внимание на то, что часть обращений содержит жалобы на отказ органов местного самоуправления в постановке на жилищный учет. Глава региона отметил, что ветераны зачастую не знают своих прав, не знают, куда им надо обращаться по тому или иному вопросу. Как было озвучено на заседании, только в 13 муниципальных образованиях созданы совещательные органы с участием ветеранов. В ряде территорий эта работа ведется, а в 15 муниципалитетах не считают нужным практиковать такую форму взаимодействия с данной категорией населения. Среди них Вышневолоцкий, Конаковский, Калязинский, Бежецкий и другие районы. Это свидетельствует о формальном подходе к работе, считает глава региона.

- Совещательные органы должны быть созданы, - подчеркнул Андрей Шевелёв, - нужно усиливать консультационную работу на местах. Люди должны иметь возможность решать свои проблемы в рабочем режиме, а не в авральном, через обращения в приёмную Губернатора.

На заседании был также рассмотрен вопрос о реализации муниципальных программ поддержки ветеранов. Председатель Комитета по делам молодежи Наталья Моисеева рассказала об инициативах подрастающего поколения по увековечению подвига воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В частности, к предстоящему Дню Победы ребята готовят акцию «Парад Победителей». 9 мая участники торжественных шествий пронесут фотографии фронтовиков. Это могут быть и большие портреты, прикрепленные к древку, и бейджики с маленькой фотокарточкой, прикреплённые к лацкану пиджака или куртки. Именно лица героев станут главным символом праздника Победы.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх