19 Апреля 24, 15:22
Новости, Общество
28 Марта 2013, 11:19

29 марта исполнится 165 лет со дня рождения нашего земляка, русского полководца Алексея Николаевича Куропаткина

29 марта исполняется 165 лет со дня рождения Алексея Николаевича Куропаткина, русского полководца, военачальника (генерал от инфантерии (1901г.), генерал-адъютант (1902г.), что соответствовало бы,  наверное, званию генерал армии), военного теоретика, ученого и историка.

Однако, оставив исключительно яркий след  в военном и государственном  строительстве,  в развитии, а главное в понимании геополитики, военного дела, военной науки,  он вошел в историю не как выдающийся государственный деятель и военный мыслитель ХХ века, а как человек, на которого была возложена ответственность за поражение России в Русско-Японской войне 1904-1905гг. Поэтому, несмотря на то, что в своих многочисленных трудах он практически предсказал и Первую  и Вторую мировые войны,  к огромному сожалению, его творческое наследие до сих пор фактически не изучено и не используется в научно-теоретической и практической деятельности  специалистов, занимающихся вопросами военных и военно-политических исследований.  Хотя многие важнейшие проблемы, поднятые в работах, написанных в начале XX века, представляют интерес в системе выработки военно-доктринальных представлений, а также  в  вопросах теории государственного строительства до настоящего времени.

Алексей Николаевич - один из немногих, кто понимал причины и видел силы надвигающегося на Россию кошмара глобализации и умопомрачения, трагедии русского народа XX века. Когда революционеры всех мастей и расцветок бросились подрывать устои государства, когда коррупция достигла таких размеров, что даже члены императорской семьи не стыдились лоббировать государственные закупки,  а унижение и умаление всего традиционного, всего русского,  всего православного стало политической и общественной нормой. Спецслужбы иностранных государств впервые в истории начали в массовом порядке  финансировать  подрывные элементы внутри страны. Повезли  оружие террористам, раздали деньги продажным политикам, подкупили и запугали элиту. Во главе всего стояла Великобритания, которой подыгрывали  Франция, США, Австро-Венгрия и немного Япония. Против Российского триединства «За Бога, Царя и Отечество», сформулированного как официальная государственная идеология,  объединились и внутренние, и внешние враги.

И вот  на пути  государственной измены, предательства, казнокрадства, мародерства,   бестолковщины, неразберихи  и равнодушия  встает военный министр Куропаткин. Бесстрашный, расчетливый, спокойный и выдержанный. Вот уж воистину  «неторопливый торопчанин». Несколько лет ведет непримиримую борьбу. Но  в итоге он становится жертвой. Жертвой предательства, интриг, зависти.  Жертвой  надвигающейся революции.  Жертвой, как и премьер-министр  Петр Аркадьевич  Столыпин в 1911 г., заявивший  в адрес губителей Отечества: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Жертвой, как и вся наша Российская Империя  в 1917г. Однако, благодаря исключительной прозорливости, врожденной крестьянской смекалке, ему удается избежать физической гибели и закончить жизнь в своей  деревне Шешурино.

Прошли годы.  Поменялись эпохи.  Многое переосмыслено.  Но, как заколдованные,  ротные пропагандисты, претендующие на роль военных историков,  на протяжении 100 лет из учебника в учебник, из книжки  в книжку  переписывают в том или ином виде приговор Алексею Николаевичу:  «Не обладая полководческим талантом, Куропаткин проявил нерешительность и неумение организовать взаимодействия войск…». А некоторые борзописцы вообще начинают считать количество комнат, машин, зарплат, обвиняя его в казнокрадстве, подлости и высокомерии. То-то он после всех своих  отставок неизменно возвращался в родную деревню. Строил на свои скромные деньги школы, библиотеки и учил, учил, учил сельских ребятишек. Верил в них. Верил в Россию.

Ну а мы, внуки и правнуки тех деревенских сорванцов, спокойно уживаемся с  чудовищной исторической несправедливостью? Разве не мы обязаны не только воздать должную память великому земляку, но и реабилитировать его светлое имя, которое достойно занять место в российской  истории наряду с такими именами, как  Суворов, Кутузов, Скобелев, Свечин, Снесарев,  Столыпин, и многих  других  патриотов,  выдающихся сынов  Отечества?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх