25 Апреля 24, 08:34
Новости, Общество
27 Марта 2013, 13:14

В Твери роботы примут участие в соревнованиях

30 марта в 11:00 в Доме Творчества детей и молодежи пройдет турнир среди автономных роботов. Как рассказал ТИА организатор турнира Николай Козлов, запрограммированные роботы будут, кто лучше и быстрее, выполнять задания.

В Тверском дворце творчества детей и молодежи уже много лет работает объединение школьников-программистов. Руководит этим объединением преподаватель Николай Николаевич Козлов. Здесь школьники с 6 по 11 класс и первокурсники пишут программы для роботов, заставляют машины выполнять требуемую работу. Второй год подряд объединение проводит конкурс автономных роботов.

- Внешне робот похож на игрушечную машинку. Каждая такая машинка состоит из компьютера, исполнительного устройства, датчиков. Эти машинки отличаются от радиоуправляемых тем, что ими никто не управляет. Дети-программисты пишут программы – программируют машинки на выполнение определенных задач. Далее роботы работают автономно. Побеждает тот, чья машинка наиболее правильно и быстро выполнит задачу. Задачи стоят, примерно, следующие: движение по заданной кривой, движение робота с объездом препятствий, выталкивание робота кеглей с заданной площадки, поиск роботом на площадке квадратов красного и зеленого цветов, - рассказал ТИА Николай Козлов.

фото с соревнований 2012 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх